Проблемы с паспортами - Возможность отказа на таможне при наличии украинского загранпаспорта и российского гражданства

• г. Москва

Дочь недавно получила российское гражданство. Но у неё есть и украинский загранпаспорт. У детей российские загранпаспорта. Российский загранпаспорт она ещё не оформила. Сейчас собралась ехать на украину в гости с детьми. Билеты на поезд уже взяла. Могут ли на таможне к ней придраться, что она получила российское гражданство, а едет по украинскому паспорту и завернуть назад? Ведь, наверно, там пробъют, что по украинскому загранпаспорту она получила гражданство РФ. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Она обязана выезжать из России по российскому загранпаспорту

Спросить
Пожаловаться

У вашей дочери двойное гражданство, поскольку когда она получала Российское, то как все делают, просто направила в посольство заявление об отказе от Украинского гражданства без соблюдения соответствующих процедур, среди которых и уплата консульского сбора, много бюрократии (к примеру необходимо было стать на консульский учет при выезде и пр.). Если бы она в установленном порядке отказалась от Украинского гражданства, то паспорт бы у нее изъяли.

Посему она может ехать по любому паспорту.

Спросить
Пожаловаться

Так если дочь предъявит украинский загранпаспорт, и будет молчать, что у неё и российское гражданство, то могут ли на границе пробить данные и узнать об этом? А если в упор спросят какое гражданство - что отвечать? Ведь в Украине двойное гражданство карается по закону, а ей с двумя маленькими детьми куда деваться потом? Я в растерянности, одни говорят можно ехать по укрзагранпаспорту, другие - что только по российскому. Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Она может выезжать по любому паспорту

Спросить
Пожаловаться

И возвращаться назад в Россию тоже без проблем на украинской границе?

Спросить
Пожаловаться

Тоже без проблем. Тысячи каждый день ездят туда обратно

Спросить
Пожаловаться

Я получил гражданство РФ, но при этом у меня остался паспорт Украины. Можно ли въехать на Украину именно по Паспорту Украины, ведь письмо с просьбой отменить гражданство Укр я не отправлял и по сути имею двойное гражданство. Идея в том, чтобы приехать на Украину по старому паспорту чтобы получить там загран. Спасибо.

Получил гражданство РФ. Могу ли выехать из РФ на Украину используя Украинский загран паспорт?

Получила гражданство РФ. Остались украинский паспорт и загранпаспорт. Возможно ли по украинскому загранпаспорту выехать на Украину?

Я недавно получила российское гражданство. Российский паспорт есть. Прописка в Москве есть. Могу ли я поехать в Украину, если у меня российский загранпаспорт еще не готов, а украинский загранпаспорт еще не изъяли. И есть ли на таможне в базах даных информация о смене гражданства? Зарание спасибо.

У дочери украинский загранпаспорт, у двоих малолетних детей российские загранпаспорта, надо ли ей оформлять разрешение от мужа россиянина на вывоз детей на месяц погостить в Украину? Или это не обязательно, ведь они едут с мамой. Спасибо.

Сменила гражданство с украинского на российское, но остался еще действующий загранпаспорт, оформленный в Украине. Могу я по нему выезжать заграницу или нужен новый загранник, оформленный на российский паспорт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя свекровь недавно получила российское гражданство. Российский паспорт у нее есть. Прописка московская есть. Может ли она поехать в Украину, если у нее российский загранпаспорт еще не готов, а украинский загранпаспорт еще не изъяли? И есть ли в базе даных таможни информация о смене гражданства? Заранее спасибо са ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение