Проблемы с паспортами - Возможность отказа на таможне при наличии украинского загранпаспорта и российского гражданства

• г. Москва

Дочь недавно получила российское гражданство. Но у неё есть и украинский загранпаспорт. У детей российские загранпаспорта. Российский загранпаспорт она ещё не оформила. Сейчас собралась ехать на украину в гости с детьми. Билеты на поезд уже взяла. Могут ли на таможне к ней придраться, что она получила российское гражданство, а едет по украинскому паспорту и завернуть назад? Ведь, наверно, там пробъют, что по украинскому загранпаспорту она получила гражданство РФ. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Она обязана выезжать из России по российскому загранпаспорту

У вашей дочери двойное гражданство, поскольку когда она получала Российское, то как все делают, просто направила в посольство заявление об отказе от Украинского гражданства без соблюдения соответствующих процедур, среди которых и уплата консульского сбора, много бюрократии (к примеру необходимо было стать на консульский учет при выезде и пр.). Если бы она в установленном порядке отказалась от Украинского гражданства, то паспорт бы у нее изъяли.

Посему она может ехать по любому паспорту.

Так если дочь предъявит украинский загранпаспорт, и будет молчать, что у неё и российское гражданство, то могут ли на границе пробить данные и узнать об этом? А если в упор спросят какое гражданство - что отвечать? Ведь в Украине двойное гражданство карается по закону, а ей с двумя маленькими детьми куда деваться потом? Я в растерянности, одни говорят можно ехать по укрзагранпаспорту, другие - что только по российскому. Спасибо.

Здравствуйте. Она может выезжать по любому паспорту

И возвращаться назад в Россию тоже без проблем на украинской границе?

Тоже без проблем. Тысячи каждый день ездят туда обратно