Можно ли заключить индивидуальный договор на вывоз ТКО в сельской местности, отказавшись от публичной оферты?

• г. Москва

Интересует вопрос, можно ли заключить индивидуальный договор вывоза ТКО в сельской местности, "аннулируя" публичную офрету?

Так как ситуация такая, у меня в собственности дом в сельской местности, в котором никто не проживает и не прописан. Я оплачиваю ТКО в городе, где проживаю и прописана. Как поняла по закону отказаться от оплаты этой услуги полностью невозможно, поэтому хочу оплачивать только по факту полученную услугу, за каждый вывоз мусора отдельно. Вызывать вывоз мусора только тогда, когда есть в этом необходимость.

Ответы на вопрос (1):

1. Отказаться от публичной оферты невозможно.

2. Сделайте по-другому:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 22.05.2019).

д) 148 (24). Потребитель коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами имеет право:

требовать в случаях и порядке, которые установлены настоящими Правилами, изменения размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами при предоставлении указанной коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении;

148 (44). При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, предусмотренном разделом VIII настоящих Правил.

90. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.

91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее - заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги.

Удачи.