Как несовершеннолетний арендодатель нежилого помещения платить НДФЛ и регулировать свой статус?

• г. Краснодар

Арендодателем нежилого помещения является несовершеннолетний 14 лет. Договор с физ. лицом. Как самозанятый он зарегистрироваться не может, так как данный вид дохода не подлежит налогообложению. Должен платить НДФЛ 13%. Но регулярное получение дохода подразумевает предпринимательскую деятельность, следовательно регистрацию ИП. С другой стороны зарегистрироваться как ИП он может с 18 лет. И во-вторых, можно предположить, что он сдает помещение не с целью получения прибыли, а так как не может еще им сам воспользоваться для ведения какой-либо деятельности. Подскажите, достаточно ли платить НДФЛ и подавать декларацию? Может ли налоговая оштрафовать за отсутствие ИП?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В качестве ИП регистрироваться ни только не нужно но и не возможно. Оплачивать необходимо на общих основаниях как НДФЛ сдавая декларации от имени несовершеннолетнего одним из родителей. Декларации достаточно подавать 1 газ в год, до 30 апреля.