Определение коммунальных служб при сдаче нежилых помещений в аренду и их субаренде - кто заключает договоры - юридическое лицо или собственник-физическое лицо?

• г. Симферополь

Физическое лицо сдает в аренду нежилые помещения индивидуальному предпринимателю. ИП в свою очередь сдает в субаренду эти помещения для ведения предпринимательской деятельности. Как быть с коммунальными службами? Заключаются договора с юридическим лицом либо с собственником-физ. лицом? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

с собственником-физ.лицом

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Физическое лицо передало по договору безвозмездного пользования помещение индивидуальному предпринимателю. В свою очередь ИП сдает это помещение в аренду и платит за него налоги. В договоре аренды всегда в качестве арендодателя был указан ИП. Сейчас ООО, которое хочет взять помещение в аренду хочет заключить договор с физ лицом в лице ИП, действующего по доверенности этого физ лица. Правомерно ли это? Кто в этом случае должен отчитаться в налоговую физ лицо или ИП? Почему нельзя заключить договор аренды с ИП на основании договора безвозмездного пользования, а заключать его по доверенности физ лица предпринимателю?

Добрый день. Собственник - физ лицо, помещение жилое - сдает в аренду или найм ИП (с правом сдачи в субаренду)? Здесь договор найма или аренды?

ИП на основании договора аренды или найма сдает по договору субаренды данное жилое помещение ООО. Здесь в договоре субаренды основанием для сдачи прописывать договор найма или аренды?

И второй вопрос: если физ лицо собственник нежилого помещения, сдает по договору аренды или найма часть этого помещения (комнату в нежилом помещении) - здесь будет договор найма или аренды?

И потом ИП по договору субаренды сдает эту комнату ООО, тут будет договор субаренды на основании договора найма или аренды?

Жилое помещение (собственник физ лицо) будет сниматься под офис, можно не указывать данную информацию в договоре, а написать для для размещения сотрудников ООО «...»?

Можно ли сдавать в субаренду нежилое (торговое) помещение как физическое лицо без оформления ИП и ООО, т.е. договор аренды с собственником на физ. лицо, и договор субаренды от физ. лица с ИП?

Заранее спасибо.

Физическое лицо (арендатор) заключило договор аренды нежилого помещения с юридическим лицом (арендодателем) с 01.09.14 г. для использования данного помещения в предпринимательской деятельности. А в качестве предпринимателя физическое лицо зарегистрировано 04.09.14 г. Вопрос: нужно ли в данной ситуации переоформить договор аренды с физического лица на индивидуального предпринимателя?

Физическим лицом заключен договор аренды с юридическим лицом на 3 года. Юридическое лицо в свою очередь сдает площади в субаренду. Физическое лицо перестала доверять юридическому лицу и хочет расторгнуть действующий договр аренды.

Кк это сделать? Можно ли обойтись без суда?

Какие для этого нужны основания?

Организация сдает в аренду помещение индивидуальному предпринимателю. Он в свою очередь оплачивает свои услуги через физическое лицо (деньги приходят от физ. лица через банк). Так как заключен договор с ИП а деньги приходят от физ. лица, возникает вопрос:

Нужно ли заключать ИП договор цессии с физ. лицом?

Или заключать трехсторонний договор цессии (тогда кто Цедент, Цессионарий, Должник?

СПАСИБО!

У меня такой вопрос, собственник (ИП) нежилого помещения по договору аренды сдал в аренду (простому физ. лицу) это нежилое помещение. Далее Арендатор (простое физ. лицо) сдает в субаренду (простому физ. лицу) это нежилое помещение. А потом субарендатор (простое физ. лицо) сдает (это же самое нежилое помещение) в субаренду уже ИП или ООО. Вопрос: какой процент от аренды должен заплатить государству последний субарендатор? Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Физическое лицо имеет в собственности нежилое помещение, которое сдает в аренду индивидуальному предпринимателю под размещение магазина. При обращении за установкой телефона в данное помещение, ему было отказано, так как телефоны устанавливаются в нежилые помещения только юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям.

Прошу разъяснить обоснован ли данный отказ и как можно установить телефон физическому лицу в нежилое помещение?

Ситуация: В многоквартирном доме есть нежилое помещение, принадлежащее на праве собственности физическому лицу, которое сдает в аренду юридическому лицо, а юридическое лицо, в свою очередь, сдает помещение в субаренду индивидуальному предпринимателю, в договоре субаренды с которым. Прописывает обязанность субарендатора заключать договоры на техобслуживание и оплачивать коммунальные услуги. Однако договор с управляющей компанией индивидуальным предпринимателем так и не был заключен, оплаты на момент действия договора субаренды в адрес управляющей компании, которая обслуживает данный многоквартирный дом не поступало ни разу. Вопрос: на кого управляющей компании в таком случае подавать в суд о взыскании суммы долга за нежилое помещение и коммунальные услуги?

, которые ведут предпринимательскую деятельность и сдают в аренду нежилое помещение. Договор аренды необходимо регистрировать в юстиции, при описании Арендодателей, должно быть Индивидуальный предприниматель ФИО или только указывать ФИО (физ. лицо)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение