Что делать, если не перерегистрировал оружие при переезде в Москву?
199₽ VIP

• г. Омск

Переехал из другого города в Москву в установленный срок (две недели) не перерегистрировал оружие. Действующие разрешения не были просрочены. Инспектор Росгвардии составил постановление по ст 20.6 (с изъятим оружия), которое я по простоте душевной подписал и оплатил штраф. Время со дня регистрации прошло более 6 мес. Помогите пожалуйста! Как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Алексей

У вас есть право направить административный иск о признании действий Инспектора Росгвардии не законными

Рассписать в чем заключается не законность

Административный иск подается в течении 3 х месяцев со дня когда лицу стало известно о нарушении его право ст.219 КАС

В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Согласно п.п. 8, 9, 11 ст. 226 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд проверяет законность решения, действия (бездействия) в части, которая оспаривается, и в отношении лица, которое является административным истцом, или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление. При проверке законности этих решения, действия (бездействия) суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, и выясняет обстоятельства, указанные в частях 9 и 10 настоящей статьи, в полном объеме

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, вопросы регистрации оружия регламентирует Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об оружии", согласно его положениям: Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Приобретенные гражданином Российской Федерации огнестрельное оружие, огнестрельное оружие ограниченного поражения и охотничье пневматическое оружие с дульной энергией свыше 7,5 Дж, охотничье метательное стрелковое оружие подлежат регистрации в территориальном органе федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, по месту жительства в двухнедельный срок со дня его приобретения. В случае изменения места жительства гражданин Российской Федерации в двухнедельный срок со дня регистрации по новому месту жительства обязан обратиться в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, с заявлением о постановке на учет принадлежащего ему оружия.
Т.е. получается, что Вы нарушили указанную статью закона, за это предусмотрена ответственность согласно КоАП РФ Статья 20.11. Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет

1. Нарушение гражданином установленных сроков регистрации приобретенного по лицензиям федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, или его территориального органа оружия, а равно установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение или сроков постановки оружия на учет в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем функции в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, или его территориальном органе при изменении гражданином постоянного места жительства -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Эта статья не предусматривает изъятие оружия, поэтому Вам следует обжаловать составленное в отношении Вас постановление об административном правонарушении, как вынесенное с нарушением закона, согласно ст.30.1 КоАП РФ. Обращайтесь с жалобой на постановление в суд, удачи Вам в решении вопроса.