Возможные проблемы при вступлении в наследство после написания завещания - рекомендации нотариуса

• г. Красноярск

Помогите разобраться мне в моих вопросах по завещанию. Мой покойный муж при жизни написал завещание, что все движимое и недвижимое имущество переходит после его смерти на меня. Я обратилась к нотариусу с заявлением по вступлению в наследство. Нотариус попоросил собрать документы на каждый объект недвижимости (квартира, машина, вклады и т.д.). Верны ли его действия? На вступление в наследство дается 6 мес. со дня смерти завещателя. А нотариус мне сказал, что у меня неограничено время на вступление, т.к.мы проживали вместе.

Ответы на вопрос (2):

В течение 6 мес. надо подать заявление о принятии наследства. А документы можно собирать и после истечение 6 мес.

Действия нотариуса абсолютно верны. Вы наследство уже приняли, если подали заявление нотариусу. А для оформления прав на него, для получения свидетельства о праве на наследство законом сроки не ограничены.

6 месяцев даются для принятия наследства, то есть для подачи нотариусу заявления.