Суд решил, что муж должен возместить долг солидарно, но второй ответчик отказывается платить - что делать?

• г. Уфа

Есть решение суда, вступившего в законную силу о возмещении долга, солидарно, у мужа с пенсии вычитают 20% так-как пенсия вместе с инвалидностью не превышает 10000 т. р.второй ответчик погашать долг отказывается хотя работает таксистом он не на пенсии еще молодой. Суд. приставы обещали, что вызовут и разберутся, но удержания поизводятся только с мужа. Что делать в этой ситуации. Сумма долга 92 тыс. руб.обращались ко второму ответчику он только улыбается и говорит платите, я не буду.

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Долг, который взыскан солидарно, разделить невозможно. В таком случае, если один солидарный должник заплатит долг за всех, он будет иметь право на взыскание долей, приходившихся на других должников.

ГК РФ. Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

Никак не разделите. На то он и солидарный долг.

Лишь можете, после взыскания или уплатив определенную сумму, взыскать с него уплаченное Вами вместе с процентами по ст.395 ГК РФ.

Солидарный долг, может заплатить любой должник, но это не означает, что претензии с другого должника, который не исполнил обязательство, полностью снимаются. Это не так.

Должник, который исполнил обязательство полностью, имеет право регрессного требования ко второму должнику, который посчитал, что с него «взятки гладки». Например, общая сумма задолженности составляет 1 миллион рублей. Один из должников, на основании судебного решения, уплачивает кредитору эту сумму. После исполнения обязательства, этот должник может предъявить к другому должнику иск на сумму 500 000 рублей. Таким образом, именно раздел солидарного долга законодательством не разрешается. Но что такое право регрессного требования, если не раздел долга?! Именно раздел, только не в «одно действие», а в несколько.

Увы, но в данном случае вашему мужу остаётся только полностью исполнить поручительство, и после этого обращаться в суд и требовать с "основного" должника всё, что он за него выплатил, а также %% на выплаченную сумму, а также возможных убытков, если таковые будут.

Здравствуйте! К сожалению, нет, т.к. это право кредитора с кого и в каком размере взыскивать солидный долг.

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности 1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.