Необходимость подачи апелляции вторым ответчиком при оспаривании решения суда о взыскании определенной суммы и его участии в данном взыскании

• г. Астана (Нур-Султан)

С двух ответчиков по решению суда взыскали солидарно, условно скажем 200 000. Ответчики не согласны с данным решением и хотят подать апелляцию. Ответчики во-первых не согласны с суммой и считают, что она должна быть 100 000, а во-вторых что с них взыскали солидарно, поскольку второй ответчик вообще не при чем. Вопрос вот в чем: за апелляцию надо платить госпошлину, если например подаст апелляцию только один ответчик, в котором он не согласится с суммой и попросит ее снизить и взыскать только с него, и представит доказательства, что второй ответчик не при чем и с него нельзя было взыскивать, обязательно ли будет второму ответчику подавать апелляцию? Может ли в этом случае суд убрать сумму со второго ответчика, или второму ответчику однозначно надо подавать также жалобу?

Ответы на вопрос (1):

да подавать жалобу двум ответчикам обязательно