Может ли апелляционный суд изменить решение мирового судьи в заочном процессе?

• г. Краснодар

Я подал аппелляционную жалобу на отмену заочного решения мирового судьи, может ли апелляционный суд вынести решение о повороте исполнения решения мирового судьи?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст.445 ГПК РФ может если сам не разрешит можете подать такое заявление о повороте.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 24.04.2020)

Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Статья 445. Порядок поворота исполнения решения суда судами апелляционной, кассационной или надзорной инстанции

1. Суд, рассматривающий дело в суде апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, если он своим решением, определением или постановлением окончательно разрешает спор, либо прекращает производство по делу, либо оставляет заявление без рассмотрения, обязан разрешить вопрос о повороте исполнения решения суда или передать дело на разрешение суда первой инстанции.

ПОВОРОТ ИСПОЛНЕНИЯ РЕШЕНИЯ ВОЗМОЖЕН ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ, КОГДА РЕШЕНИЕ УЖЕ РЕАЛЬНО ИСПОЛНЕНО.