Как обжаловать решение суда в случае отмены заочного решения после рассмотрения апелляционной жалобы на исправление описки?
398₽ VIP

• г. Братск

Суд вынес заочное решение. Ответчик с заявлением об отмене заочного решения не обращался, а подал апелляционную жалобу. Суд апелляционной инстанции снял с рассмотрения дело для исправления описки. Судья исправлять описку не стала, а вынесла определение об отмене заочного решения. Дело было рассмотрено и принято новое решение уже с исправленными нарушениями на которые было указанно в апелляционной жалобе. Как обжаловать это решение суда, на что сослаться.

Ответы на вопрос (10):

Апелляционная жалоба подается в соответствии с положениями ст. 321, 322 Гражданского процессуального кодекса РФ. Ссылайтесь на допущенные судом нарушения при рассмотрении дела

вы вправе после вынесения решения об исправлении описки, так же обжаловать в апелляционном порядке, подв апелляцию, смотрите в определении/решениии какие у вас права ( ст 322 ГПК РФ)

Пишите обыкновенную апелляционную жалобу согласно гл. 39 ГПК РФ.

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ;

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Вы можете обжаловать данное решение в суде апелляционной инстанции в общем порядке.

Мудрить тут нечего.

Здравствуйте! Подавайте апелляционную жалобу на решение суда согласно ст 322 ГПК РФ .

Андрей Иванович, добрый день!

В соответствии со ст.242 ГПК РФ заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

При этом в соответствии со ст.200 ГПК РФ Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда

Вы вправе обратиться с апелляционной жалобой в соответствии со ст.320 ГПК РФ и в порядке ст.321-322 ГПК РФ.

Это лучший ответ

РЕШЕНИЕ ОБЖАЛУЕТСЯ ПУТЕМ ПОДАЧИ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ.

В ЖАЛОБЕ ВЫ ВПРАВЕ СОСЛАТЬСЯ НА ОТСУТСТВИЕ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ОТМЕНЫ ЗАОЧНОГО РЕШЕНИЯ И НАРУШЕНИЕ, О ЧЕМ СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ, ЧТО ИЗНАЧАЛЬНО БЫЛА ПОДАНА АПЕЛЛЯЦИОННАЯ ЖАЛОБА, И ДЕЛО БЫЛО ВОЗВРАЩЕНО ДЛЯ ИСПРАВЛЕНИЯ ОПИСКИ.

ГПК РФ НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ ПРАВА ОТВЕТЧИКА ПОСЛЕ ПОДАЧИ ИМ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ ПОДАВАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОТМЕНЕ ЗАОЧНОГО РЕШЕНИЯ, Т.К. ОН УЖЕ ИЗБРАЛ СПОСОБ ЗАЩИТЫ СВОИХ ПРАВ.

ПОСКОЛЬКУ ОСНОВАНИЙ ОТМЕНЫ ЗАОЧНОГО РЕШЕНИЯ НЕ БЫЛО, ТО СУД НЕ ИМЕЛ ПРАВА ОТМЕНЯТЬ РЕШЕНИЕ И ВЫНОСИТЬ НОВОЕ ВЫ ТАКЖЕ В СВЯЗИ С ЭТИМ ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУДА ОБ ОТМЕНЕ ЗАОЧНОГО РЕШЕНИЯ. - СУДОМ НЕ ПРАВИЛЬНО ПРИМЕНЕНЫ НОРМЫ ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА.

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

На грубое нарушение процессуального порядка отмены заочного решения.ссылаться, поскольку такое заявление не подавалось, а по своей инициативе суд отменить его права не имел.

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 330]

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Пишите в личку, обсудим

Определение об отмене заочного решения НЕ ОБЖАЛУЕТСЯ,

Странный предыдущий совет об этом. Из области юридической фэнтези.

Определение об отмене заочного решения обжалованию не подлежит. Ни один закон подобной нормы не содержит, поэтому о заочном забудьте. Что касается нового решения, то его вы можете обжаловать в общем порядке в апелляционной инстанции. В жалобе Вам необходимо указать на все доводы, с которыми вы не согласны.

Андрей!

1. "вынесла определение об отмене заочного решения" частную жалобу подавали?

2. Вы вправе обжаловать новое решение суда в апелляционном порядке.