Собственники не вступили в права наследства, прошел год. каким образом можно им заявить о своем праве на наследство (квартиру)

• г. Москва

Собственники не вступили в права наследства, прошел год. каким образом можно им заявить о своем праве на наследство (квартиру)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Пропуск этого срока может привести к утрате права на наследство.

Существует два способа принятия наследства по истечении установленного срока (п. 1 ст. 1154, ст. 1155 ГК РФ).

1. Принятие наследства во внесудебном порядке

Данный способ принятия наследства по истечении установленного срока возможен, только если есть наследники, которые своевременно приняли наследство, и все они согласны на включение наследника, пропустившего срок для принятия наследства, в список лиц, принимающих наследство.

Обратите внимание! Если срок пропущен единственным наследником либо все наследники пропустили срок для принятия наследства, восстановление пропущенного срока возможно только в судебном порядке.

2. Принятие наследства по истечении установленного срока в судебном порядке

Такие споры рассматриваются в порядке искового производства

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд удовлетворит, если одновременно будут доказаны следующие обстоятельства (ст. 205, п. 1 ст. 1155 ГК РФ; п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9; п. 9 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.07.2019):

- наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин относят обстоятельства, связанные с личностью истца, например тяжелую болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.

- наследник, пропустивший срок принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока.

-

Здравствуйте, только в судебном. Подать исковое заявление о восстановлении срока вступления в наследство и признания права собственности за наследниками.

Добрый день!

В любом случае сначала обратится к нотариусу.

Далее либо восстанавливать пропущенный срок через суд, либо доказывать фактическое принятие наследства.

Зависит от обстоятельств.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Статья 1152. Принятие наследства.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Для оценки перспектив дела надо видеть все документы.