Арест на доме из-за неоплаченного судебного долга - как решить проблему?

• г. Челябинск

В 2010 году суд присудил 6 лет колонии и 300000 морального вреда и 24000 материального вреда, выплаты шли, но в 2013 г потерпевшая умерла по болезни, подсудимый перестал платить так как платить было не кому, остались дочь и муж наследство они приняли после смерти. Но ни каких документов на переоформление судебного долга не было с их стороны, суд приставы наложили арест на дом, вот уже 2020 год а на мою просьбу снять дом с ареста они отказывают, все ждут пока правоприемники переоформят, а их все нет.

Прошло уже 6 лет как дело просто висит на обложке и не туда и не сюда

Что делать, как быть?

Ответы на вопрос (3):

Дмитрий, обращайтесь в суд за разрешением данной ситуации.

Здравствуйте, Дмитрий!

Обращайтесь к избранному Вами на данном сайте юристу лично на платной основе (ст. 779 ГК РФ)

Уважаемый Дмитрий! По правилам ч.1 ст. 439 ГПК РФ исполнительное производство прекращается судом в случаях, предусмотренных Федеральным законом "Об исполнительном производстве". В силу п.1 ч.1 ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве» (http://fssp.gov.ru/2032946/) исполнительное производство прекращается судом в случае смерти взыскателя-гражданина, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства.

В пункте 5 Постановления от 26.01.2010 N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина" (Подробнее ➤ Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что

в силу части второй статьи 1112 ГК РФ право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, не входит в состав наследства, его наследники вправе обращаться с самостоятельными исками в суд либо вступать в процесс в порядке процессуального правопреемства (статья 44 ГПК РФ) лишь по требованиям о взыскании фактически начисленных потерпевшему в счет возмещения вреда, но не выплаченных ему при жизни сумм.

При возникновении затруднений с подготовкой и подачей процессуальных документов, соответствующих заявленному требованию, и реализации своих прав и законных интересов при их рассмотрении в судебном заседании (-ях) рекомендую обратиться за юридической помощью.