Как работодатель может увольнять сотрудников при сокращении отдела - законность и выплаты

• г. Москва

При сокращении отдела в целом, может ли работодатель увольнять сотрудников по частям? Законно ли это?

Также хотят сократить по соглашению сторон, какая выплата мне положена? И выплатят ли за отпуск, которые ещё не отгуляла?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Алеся!

Все вопросы, связанные с сокращением численности или штата, подробно регулируются статьями 81, 180, 179, 178, 84.1, 127, 140 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), которые должны знать работники, которых работодатель на основании статьи 180 ТК РФ уведомляет письменно под роспись о предстоящем сокращении не менее, чем за 2 месяца до даты сокращения.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Работодатель обязан уведомить каждого работника под роспись о предстоящем сокращении. Кого-то он может уведомить за 2 месяца, кого-то за 2,5 месяца, кого-то за 3 месяца. Это законно.

При любом увольнении (при сокращении, по собственному желанию и т.д.) работнику работодатель обязан на основании статьи 127 ТК РФ выплатить пособие за неиспользованные дни отпуска (если есть неиспользованные дни отпуска). Почитайте вышеуказанные статьи ТК РФ сами. Более подробно о сокращении здесь Подробнее ➤

Всего доброго.

Добрый день Алеся.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).

В случае нарушения упомянутой процедуры Вы вправе обратиться в суд. Срок для обращения в суд 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении и 3 месяца в других случаях, а по взысканию зарплаты и других выплат - 1 год.

Здравствуйте.

Как это - по частям? Всем сокращаемым должны быть выданы уведомления не менее, чем за два месяца. При увольнении в связи с сокращением Вам положены все причитающиеся выплаты, включая компенсацию за неиспользованный отпуск и пособие за два месяца.

По соглашению сторон - это никакое не сокращение, но в этом случае Вы можете предложить работодателю свои условия увольнения, и например, выплату заработной платы за три месяца.