Как правильно переоформить автомобиль после смерти владельца?

• г. Махачкала

У товарища умер отец. Его автомобиль был оформлен на отца. Можно ли пойти в гаи и просто переоформить автомобиль? Или как правильно это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Автомобиль входит в состав наследственной массы после умершего владельца и переходит по наследству наследникам. Нотариус выдает документ наследникам на автомобиль и только после этого его нужно переоформить в ГИБДД.

Уважаемый Максим г. Махачкала!

Для решения данного вопроса для начала рекомендую вам обратиться к нотариусу с Заявлением "О принятии наследства и выдачи Свидетельства о ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ на автомобиль (ст.209 ГК РФ)".

Нотариус будет обязана выдать наследнику Свидетельство о праве собственности (ст.209 ГК РФ) на автомобиль, после чего уже наследник сможет обратиться в РЭП ГИБДД субъекта для государственной регистрации автомобиля на наследника.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 02.07.2020 г.