Работник аэропорта Домодедово - зачем мне писать за свой счет? Как добиться компенсации и может ли я обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру?
199₽ VIP

• г. Москва

Я - работник аэропорта Домодедово. Начиная с апреля, работникам нашего подразделения, было рекомендовано писать за свой счет за апрель, что было мной сделано. Далее нас оповестили в мае о необходимости писать за свойсчет и за май. В июне последовало предложение написать за свой счет и в июне. За июнь и за май это мной сделано уже не было. Сейчас уже июль и движения пока для нашего подразделения нет никакого! Скорее всего, нам опять будут рекомендовать писать за свой счет 4-й месяц и так далее (уже было сказано нашим административным руководителем о том, что мы и дальше будем сидеть). Естественно, этого делать я не собираюсь! У меня оклад по трудовому договору, состоящий из базовой части и премиальной.

Имеет ли право аэропорт навязывать своим сотрудникам писанину за свой счет так долго? Как мне добиться выплаты компенсации от них, если я сама хочу уволиться, так как найти нормальную работу, тем более, сейчас, невозможно, числясь еще где-то?

Лучше числиться на бирже труда и искать что-то, чем без копейки просто числиться в какой-то организации!

Имеет ли смысл обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру?

Спасибо.

Валерия.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Валерия! Не имеет права навязывать. Должны согласно ст.157 Трудового кодекса РФ оплатить время вынужденного простоя, исходя из 2/3. Если отказываются это делать, то можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. Смысл обращаться есть в Государственную инспекцию труда, а вот в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации" формально можете направить жалобу, но ее просто перешлют в Государственную инспекцию труда:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Вам просто не надо было писать заявление на отпуск без сохранения зарплаты. При отсутствии такого заявления работодатель обязан выплачивать время простоя согласно ст. 157 ТК РФ.

Валерия, здравствуйте!

Ну зачем вы вообще с самого начала писали заявления на предоставления отпуска за свой счет? Вы понимаете, что понуждение работодателя к написанию таких заявлений - это противозаконно!

Административный отпуск положен по семейным обстоятельствам, но никак из-за того, что у работодателя нет работы.

Ст. 128 ТК РФ,

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Не пишите больше такие заявления, если у работодателя нет для вас работы, то вам обязаны платить простой 2/3 от заработной платы, согласно Трудовому договору (ст. 57 ТК РФ)

Будут давить, жалуйтесь в Трудовую инспекцию, тут явное нарушение ваших Трудовых прав.

А еще лучше, напрямую в Прокуратуру, аэропорт Домодедово - это не ИП по торговле овощами и фруктами, это огромная компания, очень удивительно, что они так нарушают Закон.

Всех благ Вам!

Отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен только по личному заявлению работника. В случае простоя по вине работодателя работнику выплачивается 2/3 заработной платы. Если простой происходит не по вине работодателя и не по вине работника, то оплата производится в размере 2/3 тарифной ставки или оклада на основании ст.157 Трудового кодекса РФ. Заработную плату работодатель обязан выплачивать в сроки, установленные трудовым договором и локальными актами. В случае задержки выдачи заработной платы предусмотрена административная и уголовная ответственность, а также неустойка, которую вы можете взыскать на основании ст.236 ТК РФ как и моральный вред по ст.237 ТК РФ. Вы вправе обратиться в прокуратуру или испекцию труда с жалобой на невыплату заработной платы. Работодатель будет наказан штрафом.

Я написала заявление за свой счет только в апреле, так как мне была высказана надежда на то, что ситуация должна улучшиться в мае. За май, июнь и июль я уже ничего писать не собиралась, так как я поняла, что меня дурят.

Все правильно сделали. А раз не писали заявления на май-июнь, то должны оплатить время простоя (ст.157 Трудового кодекса РФ).

Все верно, Валерия!

У вас в Трудовом договоре прописана заработная плата.

Вот от этой всей суммы, вам должны оплачивать 2/3 - простой.

За май, июнь, июль.

Не пишите заявление больше за свой счет.

Если вам так и не выплатят денежные средства, то необходимо обращаться в суд (ст. 392 ТК РФ)