Продажа постройки в кредит - обязательна ли оплата НДС в 13% при продаже дома за 3,5 млн?

• г. Уфа

Я купил участок за 600 тыс построил дом и теперь пеезжаю в другом город. Оценщик от банка оценил дом в 2.700 а участок в 900 тыс. Дом я продаю человеку по ипотеке за 3500. Буду ли я платить ндс в 13%?

Ответы на вопрос (5):

Исраиль Казбекович, в данных платежах НДС не применяется.

Все зависит от того, когда вы зарегистрировали право на дом и землю.

Продавайте двумя отдельными договорами, отдельно дом и отдельно землю. Цену за участок можно поставить 900 т., в этом случае цена дома будет 2,6 млн., и налог вы заплатите только с цены дома, и то не с 2,6 млн, а с 1,6 млн, 13 %.

Землю купил в 2019 дом зарегистрирован 2019

Налог будете платить 13%,с 2500 т.р,налоговый вычет 1 млн. руб.,ст.220 НК РФ.