Как определить налог с продажи квартиры, если она продается в ипотеку за меньшую сумму, чем ее оценил банк?

• г. Петрозаводск

Продаю свою квартиру в ипотеку за 1 000 000 руб, оценщик от банка оценил её в 1 600 000 руб. в договоре купли-продажи указываю 1 000 000 руб. Я должен платить налог с продажи (в собственности квартира 2 года)?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер! Нет, Вы можете воспользоваться вычетом как раз в размере 1 000 000 рублей, и налога у Вас не будет. Однако посмотрите кадастровую стоимость, должно быть не меньше 70 процентов от этой стоимости.

В любом случае должны, так как срок владения менее 3-х лет. Но вопрос с какой суммы. Стоимость не может быть ниже кадастровой. Если 1 000 000 руб, больше кадастровой, то указывайте 1 000 000 рублей, если кадастровая больше, то придется платить с нее. Но Вы имеете право на имущественные налоговые вычеты, как минимум 1 000 000 рублей, а если приобретаете или строите, погашаете ипотеку то еще больше.

Доброго времени суток.

Уважаемый Андрей, нет, по деньгам вы не будите платить налог с продажи в 13%, но предоставить в налоговую 3 НДФЛ вы обязаны.

Всего хорошего, удачи вам.

Здравствуйте! Налог Вы обязаны уплатить с разницы между ценой продажи и ценой покупки. Ставка налога 13%.При этом цена продажи не может быть менее 70% кадастровой стоимости.

Здравствуйте!

Если в договоре купли-продаже будет сумма в 1 000 000, то налог платить не нужно. Но декларацию Вам придется заполнить и сдать, за этот налоговый период.