Как продать долю в коммунальной квартире при недоверии к другим собственникам - юридическое сопровождение сделки через агентство недвижимости

• г. Ростов-на-Дону

Имею долю в коммунальной квартире. Появился покупатель. Есть желание продать долю, но нет доверия к другим собственникам, нуждаюсь в юридическом сопровождении сделки (представление моих интересов в агентстве недвижимости) .

Ответы на вопрос (5):

Вам следует сначала направить другим собственникам предложение о покупке доли. Если от них поступит отказ или в течение месяца не будет ответа, можете продать долю третьему лицу (ст. 250 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, для начала обратитесь к нотариусу и попросите его отправить ваше предложение остальным собственникам. У них по закону есть один месяц на покупку. Если не купят, то вы вправе продавать тому, кто заплатит вам сумму, указанную в нотариальном предложении.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня только интересовался этим вопросом. Да действительно необходимо при оформлении сделки отказ иных собственников от выкупа Вашей доли, но еще требуется согласие супруга на такую сделку, выписка из домовой книги о прописанных, справка из органов опеки и попечительства, договор об определении порядка пользования квартирой, правоустанавливающие документы.

Спросить
Пожаловаться

Я и другие собственники совместно продаём квартиру.

Спросить
Пожаловаться

В таком случае найдите юриста в вашем городе.

Спросить
Пожаловаться

Продается квартира, агенство недвижимости находит покупателя, покупатель внес задаток 10 т. р.

По предлагаемым условиям сделки, агенство недвижимости хочет провести сделку в два этапа. Сначала покупатель выплачивает аванс в размере половины стоимости квартиры.

Потом, как мне объяснили, следует поход в юстицию, где покупателя записывают на часть продаваемой квартиры. Через неделю покупатель отдает вторую часть денег, а собственник пишет договор отчуждения квартиры.

Мне не совсем понятна идея этой схемы, т.к. предыдущие квартиры продавались по-простому: задаток, деньги, юстиция.

Но больше всего смущает то, что агенство недвижимости хочет, чтобы аванс хранился непосредственно в агенстве. Насколько я понимаю, аванс или задаток должны передаваться от покупателя к продавцу.

Агенство недвижимости же не является непосредственно покупателем или продавцом, оно лишь сопровождает сделку.

Адекватны ли условия сделки, предлагаемой агенством недвижимости и стоит ли соглашаться на передачу аванса агенству до завершения сделки?

Я хочу продать квартиру и тут же купить другую, обратилась в риэлторскую компанию, процент по сделки озвучили очень высокий, сестра предлагает воспользоваться услугами знакомого риэлтора, но при этом оформить квартиру через «юридическое сопровождение сделки» в агентстве. Хочу спросить что такое «юридическое сопровождение сделки» ,как это всё происходит, (насколько я понимаю, агенство просто проверят квартиры на «чистоту»), а кто занимается переводом денег с р/с на р/с, какие могут быть «подводные камни» у таких сопровождений?

Собственник пытался продать квартиру покупателю который рассчитывал на продажу своей недвижимости. Встречная сделка покупателя сорвалась, однако право его собственности на покупаемую квартиру было зарегистрировано. Я новый потенциальный покупатель квартиры. ВОПРОС: каким способом надёжнее и безопаснее провести сделку купли-продажи (1. с собственником, после расторжения его сделки с первым покупателем; 2. с покупателем, через сложные трехсторонние взаиморасчеты)? Заранее благодарю за помощь...

Планирую приобрести однокомнатную квартиру на вторичном рынке жилья-что лучше произвести проверку юридической чистоты квартиры с последующим юридическим сопровождением сделки или сразу заказать титульное страхование на 3 года ведь как я понимаю при юридическом сопровождении сделки гарантий что сделка не будет оспорена впоследствии не существует.

Предстоит сделка купли-продажи квартиры по генеральной доверенности, я покупатель, сделка будет сопровождаться агентством недвижимости (юридическое сопровождение сделки), скажите как обезопасить себя от мошенничества и гарантирует ли участие юриста мою безопасность и чистоту сделки. Как я поняла со слов своего юриста из агенства, будет трехсторонний договор между агенством, продавцом по гендоверенности и мной, каковы мои шансы оформить сделку правильно и без потерь для себя в будущем либо стоит призадуматься и рассторгнуть все пока не дошло до сделки.

Покупаю квартиру. Можно ли отказаться от услуг одного агенства и выбрать другое агенство недвижимости для сопровождения сделки? Сделка уже сегодня, но в соглашении о задатке есть время до 31 числа этого месяца.

Заключила с агентством недвижимости договор на оказание услуг по продаже объекта недвижимости. Агентство нашло Покупателя, были сданы документы в управление Росреестра, в этот же день я оплатила агентству недвижимости комиссию за то, что они нашли покупателя и документы сданы в Управление Росреестра. Денежные средства уплаченные агентству недвижимости были получены мной от покупателя в качестве аванса за квартиру. Однако через 3 дня Покупатель подал заявление о приостановлении государственной регистрации договора купли-продажи мотивируя это тем, что в объекте недвижимости есть недостатки. Попросил меня также написать заявление о приостановлении.

Покупатель обратился ко мне с требованием вернуть ему аванс, который я передала агентству в счет платы (комиссия) по договору на оказание услуг по продаже объекта недвижимости.

Я обратилась в агентство недвижимости и попросила вернуть комиссию, так как сделка с Покупателем не состоялась, соответственно комиссия уплаченная агентству должна быть возвращена, для того чтобы я передала данную сумму (ранее переданный аванс) Покупателю.

В соответствии с условиями договора на оказание услуг по продаже объекта недвижимости указано: "что Исполнитель обязуется осуществить действия по сопровождению сделки в Управлении Федеральной службы государственной регистрации".

Т.е. по факту агентство недвижимости выполнило свои условия по договору на оказание услуг по продаже объекта недвижимости, т.е. документы были сданы в Росреестр.

Подскажите есть ли смысл обращаться в суд с требованием к агентству недвижимости о расторжении договора оказания услуг по продаже недвижимости, так как сделка не состоялась, услуга оказана не была с требованием вернуть агентство уплаченную мной денежную сумму (комиссию)?

Или суд может встать на строну агентства признав пункт договора: " "Исполнитель обязан осуществить действия по сопровождению сделки в Управлении Федеральной службы государственной регистрации" агентством исполненным и тем самым отказать в исковых требованиях?

Есть ли еще варианты решения данной проблемы?

Покупатели подали уже на меня в суд с требованием вернуть им аванс, вернуть аванс я не могу, так как эти деньги были переданы агентству.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Я приобретаю комнату в коммунальной квартире в Москве у 3-х несовершеннолетних, доли по 1/3. В сделке от их имени участвует их отец. Он обратился в агентство недвижимости для продажи комнаты с одновременной покупкой квартиры, квартиру тоже уже подобрали. Представитель агентства пояснил что ДКП комнаты будет оформляться у нотариуса т.к. сделка по долям (с этим я согласен) , и услуги нотариуса должен оплатить покупатель, т.е. я, так как в Москве все расходы по сделкам с недвижимостью оплачивают покупатели. Также я должен оплатить услуги какого-то сопровождающего сделку специалиста, который будет следить за сделкой в Россреестре в процессе регистрации, чтобы не было приостановления, т.к. "сделка сложная".

Правомерны ли требования агента по оплате мной:

1)услуг нотариуса

2) услуг сопровождения сделки в Россреестре в процессе регистрации (вообще что это за услуга)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение