Как продать долю в коммунальной квартире при недоверии к другим собственникам - юридическое сопровождение сделки через агентство недвижимости

• г. Ростов-на-Дону

Имею долю в коммунальной квартире. Появился покупатель. Есть желание продать долю, но нет доверия к другим собственникам, нуждаюсь в юридическом сопровождении сделки (представление моих интересов в агентстве недвижимости) .

Ответы на вопрос (5):

Вам следует сначала направить другим собственникам предложение о покупке доли. Если от них поступит отказ или в течение месяца не будет ответа, можете продать долю третьему лицу (ст. 250 ГК РФ).

Здравствуйте, для начала обратитесь к нотариусу и попросите его отправить ваше предложение остальным собственникам. У них по закону есть один месяц на покупку. Если не купят, то вы вправе продавать тому, кто заплатит вам сумму, указанную в нотариальном предложении.

Сегодня только интересовался этим вопросом. Да действительно необходимо при оформлении сделки отказ иных собственников от выкупа Вашей доли, но еще требуется согласие супруга на такую сделку, выписка из домовой книги о прописанных, справка из органов опеки и попечительства, договор об определении порядка пользования квартирой, правоустанавливающие документы.

Я и другие собственники совместно продаём квартиру.

В таком случае найдите юриста в вашем городе.