Дело в том, что отправили исковое заявление в районный с надлежаще заверенными копиями.

• г. Челябинск

Дело в том, что отправили исковое заявление в районный с надлежаще заверенными копиями. В приложенные документы входили: Устав учреждения, Свидетельство о постановек на налоговый учет, Выписка из ЕГРЮЛ, Распоряжение на председателя, Паспорта транспортных средств. Судья запрашивает у нас оригиналы документов, приложенных к исковому заявлению, на что мы отправляем с сопроводом данные документы. Обязан ли суд вернуть данные оригиналы, ведь допустим устав, свидетельство, паспорта транспортных средств, распоряжение в единственном экземпляре. Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Анна не переживайте суд вернет вам все оигиналы. Наверное все же хочет убедиться в подлинности представленных документов

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток Анна!

Суд запрашивает у вас оригиналы документов для подачи искового заявления? Если так, то нет суд не правомочен требовать от вас предоставления оригиналов.

Если же суд запрашивает оригиналы документов в ходе судебного разбирательства, то да суд правомочен. НО вы предоставляете оригиналы в судебном заседании для судьи с возвратом оригиналов документов вам (т.е. в этом же судебном заседании, или же пока судья не ознакомится).

С уважением Гашимов Вагиф.

Спросить
Пожаловаться

Налоговая подала заявление о вынесении судебного приказа. Мне прислали копию заявления. В заявлении указаны приложенные к нему документы. Должны ли мне присылать копии данных приложенных документов?

С уважением Александр.

Как правильно подавать копии документов, приложенных к исковому заявлению в Арбитражный Суд, должен ли каждый лист документа быть заверен и подписан руководителе/представителем? Обязательно ли все приложенные документы прошивать?

Кто направляет ответчику копии искового заявления в районный суд и приложенных к нему документов? Приложенные документы должны быть все по составу, как и для иск. заявления в суд?

Что такое-Копия свидетельства о государственной регистрации.

Такой вопрос, по статье 132 гпк к исковому заявлению нужно приложить уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"; Вопрос такой что это за документы приложенные к исковому заявлению? Это что получается мне ответчик нужно направить и документ о досудебном регулировании и договор заключённый с ним и расчёт, и прочее, прочее, но другой вопрос зачем это все ему скидывать если, допустим расчёт, копия расчёта итак будет в исковому заявлении для ответчика.

При исправления недостатков искового заявления, а именно заверить копии надлежащим образом, и предоставить копию искового заявления для ответчика, желательно ли или лучше ли написать новое исковое заявления (содержание такого же характера что и предыдущее заявление) с приложением надлежаше завереными копиями по количеству ответчиков, либо попросить у суда то исковое заявление чтоб сделать копию для ответчика, и попросить оригиналы документов приложеных в исковом заявлении, чтоб сделать копии для ответчика, подскажите как правильно будет и как лучше, и как правильно заверить копию искового заявления физ лицом, достаточно ли подписи или надо к нотариуса, или что то ещё?, помогите пожалуйста определить что и как?

Второй экземпляр искового заявления в мировой суд, ответчику отправлять по почте со всеми приложениями указанными в исковом заявлении, или можно только экземпляр искового заявления отправить без приложенных документов.

Направил мировому судье исковое заявление с копиями искового и приложенных копий документов для ответчика. Судья прислал Определение об оставлении без движения (ст. 131-132 ГПК) из-за того, что к исковому не приложено уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчику копии искового и приложенных документов. Из своей практики: ранее суд сам направлял ответчику копии искового и документов, которые истец прикладывал к исковому. Обязан ли истец направлять ответчику копии искового и документов? И достаточно ли направить ответчику копии искового и документов на его электронный адрес?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подаю Исковое заявление и приложенные документы о снижении исполнительского сбора в районный суд. Ответчик: отдел судебных приставов.

Нужно ли мне отправлять Копию искового заявления и приложенные копии документов Ответчику? Или мне достаточно отправить только в Суд для рассмотрения дела?

Мировой судья приостановил движение дела о разводе в виду отсутствия в пакете документов оригинала свидетельства о браке, хотя в исковом заявлении было написано: затребовать оригинал свидетельства с ответчика, т.к. оно действительно существует в единственном экземпляре и находится у ответчика. Правомерно ли данное действие со стороны мирового судьи и что делать?

Я составила исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства, но т.к. присутствовать в суде смогу (находимся с ответчиком в разных городах), возник вопрос как лучше просить суд рассмотреть дело в мое отсутствие: в исковом заявлении или отдельным заявлением, приложенным к исковому?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение