Дело в том, что отправили исковое заявление в районный с надлежаще заверенными копиями.

• г. Челябинск

Дело в том, что отправили исковое заявление в районный с надлежаще заверенными копиями. В приложенные документы входили: Устав учреждения, Свидетельство о постановек на налоговый учет, Выписка из ЕГРЮЛ, Распоряжение на председателя, Паспорта транспортных средств. Судья запрашивает у нас оригиналы документов, приложенных к исковому заявлению, на что мы отправляем с сопроводом данные документы. Обязан ли суд вернуть данные оригиналы, ведь допустим устав, свидетельство, паспорта транспортных средств, распоряжение в единственном экземпляре. Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Анна не переживайте суд вернет вам все оигиналы. Наверное все же хочет убедиться в подлинности представленных документов

Доброго времени суток Анна!

Суд запрашивает у вас оригиналы документов для подачи искового заявления? Если так, то нет суд не правомочен требовать от вас предоставления оригиналов.

Если же суд запрашивает оригиналы документов в ходе судебного разбирательства, то да суд правомочен. НО вы предоставляете оригиналы в судебном заседании для судьи с возвратом оригиналов документов вам (т.е. в этом же судебном заседании, или же пока судья не ознакомится).

С уважением Гашимов Вагиф.