Возможно ли обратиться к судебным приставам по решению о взыскании алиментов, вынесенному 3 года назад

• г. Краснодар

У меня есть решение суда о взыскании алиментов, получено в апреле 2014 г, к судебным приставам не обращалась т.к. была устная договоренность что он сам будет платить, платил пол года, претензий не было, потом он остался без работы, и попросил временно подождать потом все выплатит, больше не платил, с момента решения суда прошло 3 года и 1 месяц, могу ли я с этим решением обратиться к судебным приставам? Или решение просрочено и мне нужно снова подавать в суд?

Ответы на вопрос (1):

Если это решение, а не судебный приказ, нужно в суде получить исполнительный лист и его вправе предъявить в ССП с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 126-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.