Вопрос о взыскании суммы в солидарном порядке с членов семьи - нужно ли делить на всех или каждый должен заплатить по 80000?

• г. Екатеринбург

Если судом принято решение взыскать в солидарном порядке сумму 80000, со всех членов семьи (состав семьи 4 человека). Имеет ли право пристав, взыскивать по 80000 тысяч с каждого человека, или она должна разделить эту сумму на всех, и взыскать с каждого по 20000 как положено?

Ответы на вопрос (4):

Пристав имеет право взыскать долг с любого из солидарных должников.

Она должна взыскать всего 80 тыс.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Елена!

Скорее всего, Вы неправильно поняли смысл солидарной ответственности.

Солидарный порядок взыскания — это полное истребование долга со всех заемщиков или одного из них. Проще говоря, у кого найдутся деньги, тот и заплатит по счетам. А после этого должник, который погасил всю сумму общей просрочки, может потребовать от остальных участников кредитной сделки вернуть ему часть денег, уплаченную вместо них. При солидарной ответственности нельзя говорить о делимости долга равными частями.

П.1 ст.323 Права кредитора при солидарной обязанности ГК РФ

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Судебный пристав может наложить арест только в пределах взыскиваемой суммы.

Удачи Вам!

Подскажите пожалуйста, если долг полностью был погашен (исполнительное производство окончено, банк находился на стадии банкротства),но через 3 года конкурсный управляющий продал долг по договору цессии физическому лицу и этот человек подал в суд на ОПЯТЬ взыскание долга. Что делать в таком случае? Это наглость или что? Постановление о прекращении ИП есть , там прописано что долг полностью погашен. Суд будет в конце месяца.