Как рассчитывается пенсия сироты-студента и почему она может существенно отличаться в разных городах?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Мне 21 год, учусь очно, круглая сирота. Размер пенсии составляет 5036.90 рублей. В прошлом году училась в другом городе и пенсия была больше в разы (один и тот же регион). Объясните пожалуйста, каким образом рассчитывается эта сумма? И как размер пенсии зависит от учебного заведения? Почему такая большая разница.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Мария

Размер соцподдержки предусмотрен

в зависимости от региона

предусмотренны настоящим Федеральным законом дополнительные гарантии для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях, являются расходными обязательствами Российской Федерации."

Поэтому есть разница в выплатах

Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов...

Статья 81

Внести в Федеральный закон от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" следующие изменения:

1) в наименовании слово "защите" заменить словом "поддержке";

2) в преамбуле слово "государственной" заменить словом "социальной";

3) в абзацах четвертом и десятом статьи 1 слова "гарантии по социальной защите" заменить словами "гарантии по социальной поддержке";

4) в наименовании и части первой статьи 3 слово "защите" заменить словом "поддержке";

5) в статье 4:

в наименовании и части первой слово "защите" заменить словом "поддержке";

в части второй слова "в рамках бюджетных ассигнований", слова "в соответствии с потребностями региона," и слова ", поддержку негосударственных центров по социальной адаптации и реабилитации на базе образовательных учреждений, учреждений социального обслуживания населения и других учреждений" исключить;

часть третью признать утратившей силу;

6) статью 5 изложить в следующей редакции:

"Статья 5. Финансовое обеспечение дополнительных гарантий по социальной поддержке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Предусмотренные настоящим Федеральным законом дополнительные гарантии для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (за исключением детей, обучающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях), являются расходными обязательствами субъектов Российской Федерации. Законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации могут устанавливаться дополнительные виды социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Предусмотренные настоящим Федеральным законом дополнительные гарантии для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях, являются расходными обязательствами Российской Федерации."

Это лучший ответ

Здравствуйте, Мария!

В российском законодательстве за детьми, оставшимися без поддержки родителей, закрепляется право на получение материальных выплат.

В зависимости от ряда факторов различается характер и сумма обеспечения, а также условия его получения.

Социальная пенсия сиротам назначается:

- детям в возрасте до 23 лет, получающим образование в очной форме;

Дети-сироты в возрасте до 23 лет претендуют на пособие вне зависимости от организационно-правовой формы учреждения, в котором они проходят обучения.

Социальная пенсия детям сиротам:

- 5283,84 рублей для иждивенцев, потерявших одного кормильца.

- 10567,73 рублей для детей, оставшихся без обоих родителей, либо потерявших мать-одиночку.

Мария, я подозреваю, что в ПФР не дошли документы о том, что у вас нет обоих родителей и вам выплачивают пенсию как сироте, . потерявшей одного родителя.

Обращайтесь в ПФР с заявлением, чтобы проверили начисление и документы.

Говорить о разных регионах нельзя, так как вы пишите о том, что сменили учебное заведение, находящееся в одном и том же регионе.

Всех благ Вам!

Здравствуйте Мария.

В период ученичества выплачивается стипендия, определяемая договором (ст. 204 ТК РФ). Возможно есть у вас ученический договор, ст.198 ТК РФ.

Размер пенсии может измениться, если вы имеете постоянный доход, стипендия может быть разная в разных образовательных учреждениях;

Если вы получаете выплату по потере кормильца;

А в вашем случае изменилось место вашей регистрации.

Разный районный коэффициент.

Разные города могут относиться к разным климатическим условиям.

Вы можете сделать запрос в ПФР по месту жительства.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

--- Здравствуйте МАРИЯ, НАЧИСЛЕНИЕ ПЕНСИИ ЗАВИСИТ ОТ ПЕНСИОННОГО ФОНДА. И НЕ ФАКТ ЧТО ВАМ ЗАКОННО ЕЁ ПЕРЕСЧИТАЛИ. Вам стоит обжаловать сумму пенсии в суде, по правилам ст.131 ГПК РФ. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

""Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

""1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.