Как рассчитывается пенсия сироты-студента и почему она может существенно отличаться в разных городах?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Мне 21 год, учусь очно, круглая сирота. Размер пенсии составляет 5036.90 рублей. В прошлом году училась в другом городе и пенсия была больше в разы (один и тот же регион). Объясните пожалуйста, каким образом рассчитывается эта сумма? И как размер пенсии зависит от учебного заведения? Почему такая большая разница.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Мария

Размер соцподдержки предусмотрен

в зависимости от региона

предусмотренны настоящим Федеральным законом дополнительные гарантии для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях, являются расходными обязательствами Российской Федерации."

Поэтому есть разница в выплатах

Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов...

Статья 81

Внести в Федеральный закон от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" следующие изменения:

1) в наименовании слово "защите" заменить словом "поддержке";

2) в преамбуле слово "государственной" заменить словом "социальной";

3) в абзацах четвертом и десятом статьи 1 слова "гарантии по социальной защите" заменить словами "гарантии по социальной поддержке";

4) в наименовании и части первой статьи 3 слово "защите" заменить словом "поддержке";

5) в статье 4:

в наименовании и части первой слово "защите" заменить словом "поддержке";

в части второй слова "в рамках бюджетных ассигнований", слова "в соответствии с потребностями региона," и слова ", поддержку негосударственных центров по социальной адаптации и реабилитации на базе образовательных учреждений, учреждений социального обслуживания населения и других учреждений" исключить;

часть третью признать утратившей силу;

6) статью 5 изложить в следующей редакции:

"Статья 5. Финансовое обеспечение дополнительных гарантий по социальной поддержке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Предусмотренные настоящим Федеральным законом дополнительные гарантии для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (за исключением детей, обучающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях), являются расходными обязательствами субъектов Российской Федерации. Законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации могут устанавливаться дополнительные виды социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Предусмотренные настоящим Федеральным законом дополнительные гарантии для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях, являются расходными обязательствами Российской Федерации."

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Мария!

В российском законодательстве за детьми, оставшимися без поддержки родителей, закрепляется право на получение материальных выплат.

В зависимости от ряда факторов различается характер и сумма обеспечения, а также условия его получения.

Социальная пенсия сиротам назначается:

- детям в возрасте до 23 лет, получающим образование в очной форме;

Дети-сироты в возрасте до 23 лет претендуют на пособие вне зависимости от организационно-правовой формы учреждения, в котором они проходят обучения.

Социальная пенсия детям сиротам:

- 5283,84 рублей для иждивенцев, потерявших одного кормильца.

- 10567,73 рублей для детей, оставшихся без обоих родителей, либо потерявших мать-одиночку.

Мария, я подозреваю, что в ПФР не дошли документы о том, что у вас нет обоих родителей и вам выплачивают пенсию как сироте, . потерявшей одного родителя.

Обращайтесь в ПФР с заявлением, чтобы проверили начисление и документы.

Говорить о разных регионах нельзя, так как вы пишите о том, что сменили учебное заведение, находящееся в одном и том же регионе.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Мария.

В период ученичества выплачивается стипендия, определяемая договором (ст. 204 ТК РФ). Возможно есть у вас ученический договор, ст.198 ТК РФ.

Размер пенсии может измениться, если вы имеете постоянный доход, стипендия может быть разная в разных образовательных учреждениях;

Если вы получаете выплату по потере кормильца;

А в вашем случае изменилось место вашей регистрации.

Разный районный коэффициент.

Разные города могут относиться к разным климатическим условиям.

Вы можете сделать запрос в ПФР по месту жительства.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте МАРИЯ, НАЧИСЛЕНИЕ ПЕНСИИ ЗАВИСИТ ОТ ПЕНСИОННОГО ФОНДА. И НЕ ФАКТ ЧТО ВАМ ЗАКОННО ЕЁ ПЕРЕСЧИТАЛИ. Вам стоит обжаловать сумму пенсии в суде, по правилам ст.131 ГПК РФ. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

""Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

""1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

До 18 лет я получала пенсию по потере кормильца. Размер выплат составлял 6 с лишним тысяч рублей. Сейчас мне 21 год и я возобновила получение пенсии, т.к учусь очно. Сегодня мне принесли пенсию в размере 5034 р. По какой причине размер пенсии уменьшился? И разве может ли быть пенсия менее прожиточного минимума?

Мой сын получал пенсию по СПК. Учился 1 курс в одном учебном заведении, а на втором курсе перевелся в другое учебное заведение. Сейчас пришло письмо о переплате пенсии так, как был отчислен из первого учебного заведения и требуют вернуть деньги за этот год. Объясняют, что нужно было их известить о том, что он перевёлся в другой ВУЗ. Как быть нам в этом случае? Ведь он действительно учился на очном отделении только в другом ВУЗе.

Выплаты работающим пенсионерам. Фраза: "Сейчас, как и в 2016 году, размер выплаты работающим пенсионерам составляет 18 тыс. рублей." Я работающий пенсионер. У меня пенсия составляет 16,700 туб. Почему такая разница? Я на пенсии с 2013 г.

Я получала пенсию по потере кормильца, забрала документы из одного учебного заведения и поступила в другой, но документы не предоставила. И получала все это время пенсию, а теперь перестала т.к должна была закончить учёбу в прошлом учебном заведении, но учиться мне еще год. В пфр сказали что переплата была 1,5 года и теперь я должна крупную сумму. Но я же училась все это время, не знаю теперь как быть.

Помогите, пожалуйста, разобраться: 1. Женщина, 83 года, пенсия начальная 51 рубль (СССР), с февраля 2015 года пенсия составляет 18,5 тысяч рублей. 2. Женщина, 89 лет, пенсия начальная 52 рубля (СССР). с февраля 2015 года пенсия составляет 12,9 тысяч рублей. Обе женщины вдовы участников ВОВ. Жительницы Ростовского региона. Почему такая разница разница?

Мне начислена минимальная пенсия по старости. Я вышла на пенсию в 2005 году в возрасте 55 лет. Пенсионный фонд перасчет пенсии делать отказывается. Мой общий стаж составляет 23 года. Первые 5 лет я работала на заводе и зарплата там составляла 100 рублей. С 1967 по 1972 год перед этим я училась в училище от этого же завода 21 месяц. Но почему то эти годы не посчитали в стаж. С 1980 по 1994 я работала на другом предприятии но зарплата там была 60 рублей и пенсию мне начислили исходя из 60 рублей.

Я пенсионер МВД. Вышел на пенсию в феврале 2011 года. Была начислена пенсия 12.800 рублей. За три года заметил, что размер пенсии постепенно уменьшается. В настоящее время пенсия составляет 12.350 рублей. Скажите пожалуйста, с чем это может быть связано и как мне поступить? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2 года назад умер отец, мама обратилась на переход его пенсии, у них разница в пенсии была на 2000-2500, ей добавили только 300 рублей сказали по закону больше не положено сейчас пенсия составляет 6200, можно ли как нибудь ей увеличить пенсию, он считался кормильцем в семье. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

Я получаю пенсию по потери кармильца, сейчас мне 22 года, учусь очно и осталось ещё 2 года до окончания учебного заведения. До скольких лет я имею право получать пенсию? Заранее большое спасибо.

Скажите, пожалуйста, как начисляется пенсия, какие года берутся? Я вышла на пенсию 04.06.2016., а сотрудница, вместе работали,19.08.2016. Разница в начислении 3 тыс. рублей. Хотя зарплата у меня была значительно выше. Почему такая разница? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение