Вместо отделки - ремонт - как правильно оформить налоговые чеки при покупке недвижимости?

• г. Псков

Если в договоре прописано вместо отделочных работ слово ремонт. Могу ли я предоставить в налоговую чеки на отделочные работы? Квартира была приобретена по договору купли продажи без отделки, но в договоре прописано, без ремонта.

Ответы на вопрос (10):

Да, можете.

Но не забывайте, что общая сумма до ДКП и договору ремонта не может превышать 2 млн. руб.

Просто в налоговой предлагают составить доп. соглашение к договору, где именно будет прописано, что квартира приобреталась без отделочных работ и это соглашение зарегистрировать в рег. палате. Не смотря на то, что квартира уже продана 2 года назад. И не смотря на то, что в ДКП указано, что ремонт должен быть произведён за счёт покупателя. Так же в налоговую, в ответ на требование, было предоставлено уточнение продавца данной квартиры, о том, что действительно, данная квартира продавалась без отделочных работ и то, что в ДКП это прописано и подразумевалось под словом ремонт. И не смотря на это, Налоговая вынесла решение об оплате налога от продажи без учета затрат на отделочные материалы. Правомерно ли это? Стоит ли обращаться в суд?

Уважаемый Алексей Анатольевич!

Ремонт – комплекс работ по замене некоторых элементов и улучшению состояния помещения. Отделка квартиры – комплекс работ по видоизменению помещения.

Налоговый орган правильно трактует п.4 ст.220. Имущественные налоговые вычеты НК РФ

4) в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:

расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;

расходы на приобретение отделочных материалов;

расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ;

5) принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного жилого дома или доли (долей) в них либо отделку приобретенной квартиры, комнаты или доли (долей) в них возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретение не завершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них

.

В ст.220 слова ремонт нет, поэтому требование о доп. соглашении к ДКП, где бы вместо слова ремонт упоминались отделочные работы правомерны.

В случае рассмотрения Вашего иска в суде, Вам, с большой вероятностью, будет отказано, так как суд оценивает доказательства с учетом, в данном случае, буквального трактования норм права.

Удачи Вам!

А где определены понятия ремонт и отделочные работы? Какой статьей Вы руководствуйтесь? Просто под ремонтом и понимается отделочные работы в том числе! Согласно Википедии.

Можете и отделочные работы предусмотреть.

В договоре уже прописано ремонт, а не отделочные работы! Как доказать, что это одно и то же или же наоборот?

А объем работ не указан?

Алексей Анатольевич!

Мы долго будем обсуждать чем отличается ремонт от отделки, но в п.4 ст.220 НК слова ремонт нет, есть только отделка. Налоговики и юристы руководствуются только теми формулировками, которые прописаны в законе. Вам надо сделать доп. соглашение, в котором указать: читать вместо слова "ремонт" слово "отделка".

Есть второй вариант. Вы делаете отделочные работы и получаете налоговый вычет отдельно на отделочные работы. В таком случае Вам понадобятся все подтверждающие документы и отдельный договор о производстве отделочных работ.

Нет! Это договор купли продажи квартиры. В нем указано, что ремонт данной квартиры мы делаем за свой счет.

Алексей Анатольевич!

Прочитайте внимательно мои предыдущие ответы и используйте только слово "отделка"