Скажите пожалуйста если работать по ЛПХ и продавать пчелопродукцию то нужно ли платить налоги? Спасибо.

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста если работать по ЛПХ и продавать пчелопродукцию то нужно ли платить налоги? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

13) доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, продукции животноводства (как в живом виде, так и продуктов убоя в сыром или переработанном виде), продукции растениеводства (как в натуральном, так и в переработанном виде).

Указанные доходы освобождаются от налогообложения при условии представления налогоплательщиком документа, выданного соответствующим органом местного самоуправления, правлениями садового, садово-огородного товариществ, подтверждающего, что продаваемая продукция произведена налогоплательщиком на принадлежащем ему или членам его семьи земельном участке, используемом для ведения личного подсобного хозяйства, дачного строительства, садоводства и огородничества;

Получается, занимаясь содержанием и разведением пчёл и оформив всё это как ЛПХ можно спокойно жить и не тужить (в смысле, не платить налоги).

Также полезно почитать и Федеральный закон от 07.07.2003 №112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве». Там указано, что ЛПХ — форма не предпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

Соответственно, реализация пчеловодом своей пчелопродукции не является предпринимательской деятельностью. Тут стоит отметить, что имеется ввиду реализация на сезонных сельскохозяйственных ярмарках и специально отведённым для этого местах.

По НК РФ любые доходы ФЛ облагаются налогом. На практике никто из пчеловодов этого не делает. Продукцию своего огорода тоже будете на налоги пускать? Вот если КФХ зарегистрируете, тогда придется платить.