Какова процедура забирания кваритры себе, если человек перестает рассчитываться со мной по долгу?

• г. Москва

Мне собираются отдать квартиру в залог (ипотека) за то, что я даю в долг. Какова процедура забирания кваритры себе, если человек перестает рассчитываться со мной по долгу?

Подскажите пожалуйста так же, какова стоимость у нотариуса за оформление договора залога квартиры (рыночная стоимость оной 40 000 долларов) и оформлении долгового договора (что он взял у меня в кредит)

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 349 ГК РФ требования залогодержателя (кредитора) удовлетворяются из стоимости заложенного недвижимого имущества по решению суда. Без обращения в суд возможно при наличии нотариально удостоверенного соглашения залогодержателя с залогодателем, заключенного после возникновения оснований для обращения взыскания на предмет залога. Согласно статье 350 ГК РФ реализация заложенного имущества производится путем продажи с публичных торгов. При объявлении торгов несостоявшимися залогодержатель вправе по соглашению с залогодателем приобрести заложенное имущество и зачесть в счет покупной цены свои требования, обеспеченные залогом. К такому соглашению применяются правила о договоре купли-продажи.

Согласно статье 22 Основ законодательства Российской Федерации о нотариата в таких случаях нотариус взимает плату по тарифам, равным государственной пошлине. Согласно статье 4 Закона РФ "О государственной пошлине" за удостоверение договора залога квартиры и договора займа взимается пошлина в размере 1, 5 процента от суммы договора.

С уважением,