Вопрос следующий, я покупаю квартиру у собственника, но квартира находится в залоге у банка

• г. Санкт-Петербург

Вопрос следующий, я покупаю квартиру у собственника, но квартира находится в залоге у банка, собственник взял кредит под квартиру. Какова процедура снятия залога с квартиры, какие необходимы документы получить от банка чтобы неполучилось, что квартира по прежнему в залоге. Не опасна ли такая сделка? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, сделки с недвижимым имуществом, находящимся под залогом совершаются исключительно с согласия банка.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу купить квартиру, квартира не имеет никаких обременений. Но собственник данной квартиры имеет вторую квартиру, находящуюся в залоге у банка (ипотека), платежи по ипотеке собственник не платил и эту квартиру банк выставил на торги (было исполнительное производство).

В связи с этим у меня вопросы!

1. Чем я могу рисковать покупая у собственника первую квартиру (которая без обременений) ?

2. Могут ли кредиторы, у которых в залоге вторая квартира собственника, через суд признать мою сделку купли-продажи первой квартиры недействительной и вернуть квартиру собственнику, чтобы ее тоже реализовать через торги, для уплаты долгов по ипотечной квартире собственника?

Хочу купить квартиру, собственник которой некоторое время назад взял кредит под залог этой квартиры. Со слов собственника банк в процессе сделки купли-продажи в одну из двух ячеек закладывает сумму задолженности заемщика, а в другую - остаток суммы от стоимости квартиры для собственника. Как регистрационная палата проводит такие сделки, какой документ от банка требуется в такой ситуации, и необходимо ли в ДКП прописывать о залоге квартиры?

Можно ли завещать квартиру с долгами, если собственник уже является Банк, а жильцы (хозяева квартиры которые передали Банку квартиру в залог) ещё не выписаны из этой квартиры? Что можно сделать с этой квартирой, чтобы не выселили из единственного жилья? (квартира находится в залоге у Банка, брали денежный кредит, не под ипотеку)

Можно ли сделать дарственную на квартиру на внучку, если эта квартира находится в залоге у банка, так как был взят кредит в банке под залог этой квартиры?

Я покупаю квартиру. Собственник взял ответственность оформления документов на себя. Мною установлено, что в квартире прописан сын собственника, который находится в тюрьме. Какие документы должен предоставить собственник, чтобы выписать осужденного из квартиры?

Продаюквартиру 1.5, покупаю 2-х комнатную, но данная квартира находиться в залоге у банка,. продавец брал кредит под залог квартиры, посоветуйте как в такой ситуации не остаться без квартиры?

Куплена квартира у застройщика (ЖСК) 3 года назад, квартира в собственности, имеется выписка из ЕРГП от 02.2018 г, где нет ни слова об обременении. А совсем недавно узнали от правоохранительных органов, что квартира находиться в залоге, от застройщика, залог давался частному лицу, есть подтверждающие документы. Собственник в залог квартиру не давал, и под залог ничего не брал. Чем это грозит собственнику квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в залоге у банка (брали кредит под залог квартиры).

Собственник отец, прописано ещё два сына и сестра (всем по 30 лет).

У сестры есть квартира, но съезжать не хочет.

Цель: Как сделать чтоб сестра переехала к себе в квартиру?

Возможно ли подарить квартиру, которая в залоге, и переоформить право собственности на них эту квартиру?

Ситуация следующая: Отец и несовершеннолетняя дочь собственники квартиры № 1. Отец решил продать квартиру № 1, при этом получил разрешение органов опеки на продажу доли в квартире №1, принадлежащей дочери, с обязательством дарения доли в квартире № 2, которая принадлежит отцу. Квартира № 2 находится в залоге у банка. Соответственно от банка необходимо получить разрешение на дарение доли. Банк требует нотариального удостоверения договора дарения доли в квартире № 2. Отец единоличный собственник квартиры №2. Подлежит ли данная сделка обязательному нотариальному удостоверению? И вправе ли банк понуждать к нотариальному удостоверению договора?

Ситуация следующая: Отец и несовершеннолетняя дочь собственники квартиры № 1. Отец решил продать квартиру № 1, при этом получил разрешение органов опеки на продажу доли в квартире №1, принадлежащей дочери, с обязательством дарения доли в квартире № 2, которая принадлежит отцу. Квартира № 2 находится в залоге у банка. Соответственно от банка необходимо получить разрешение на дарение доли. Банк требует нотариального удостоверения договора дарения доли в квартире № 2. Отец единоличный собственник квартиры №2. Подлежит ли сделка по дарению доли в квартире № 2 обязательному нотариальному удостоверению? И вправе ли банк понуждать к нотариальному удостоверению договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение