Невиновность моего племянника - ситуация со справедливостью и поиск справедливости в Страсбурге

• г. Новороссийск

Мой племянник осужден на 9 лет лишения свободы за преступление (убийство), которое не совершал. Во сремя следствия нужные показания выбывались из свидетлеей незаконными методами (психологическое давление, даже побои), В суде первой инстанции свидетели обвинения полностью отказались от своих показаний против обвиняемого, даных во время следствия, как ложных (данных под давлением следователей, в т.ч. и прокуратуры). Однако после выселения приговора, кассационная и надзорная инстанции отказали в пересмотре дела и отмене приговора. Направлена жалоба в Верховный суд РФ (получена 05.06.2012 г.). Можно ли уже сейчас направить жалобу в Страстбург? Как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Виктория, добрый день! Для подготовки жалобы В Европейский Суд по правам человека необходимо ознакмиться с делом в полном объеме, сделать копии необходимых документов, а потом уже приступать к подготовке жалобы.

Здравствуйте!

На Ваш первый вопрос невозможно содержательно ответить, т.к. по нему невозможно судить о наличии признаков нарушений прав, гарантированных Конвенцией о защите прав человека и основных свобод и Протоколами к ней, жалобы на которые рассматривает Европейский Суд по правам человека (никаких доказательств давления на свидетелей Вы не приводите, кроме того, в любом случае, речь идет не об их правах, но о правах Вашего племянника, в то время как само по себе использование в качестве доказательств совершения лицом преступления данных в ходе предварительного расследования показаний свидетелей, от которых они отказались в суде, Конвенция и Протоколы к ней не запрещают, а ни о чем больше, не считая утверждения, что Ваш племянник не совершал преступления, которое не имеет значения, т.к. едва ли Вы являетесь Богом, чтобы судить об этом, и определенно не являетесь судьей, которому дано право признавать лицо виновным в совершении преступления, в Вашем сообщении речи не идет), в то время как без указания на конкретное нарушение таких прав невозможно исчислить предусмотренный пунктом 1 статьи 35 Конвенции шестимесячный срок на обращение с жалобой в Страсбургский Суд, определяемый в отношении каждого конкретного нарушения и требующий выяснения того, носит ли оно одномоментный или длящийся характер, когда оно имело место (применительно к длящемуся – началось и закончилось, если закончилось), какие внутригосударственные средства правовой защиты от этого нарушения существуют на национальном уровне и имеются ли они в принципе, а если имеются, то были ли они исчерпаны и когда именно.

Если речь идет о жалобе на нарушения права на справедливое судебное разбирательство, которые предположительно были допущены в ходе предварительного расследования и (или) разбирательства по предъявленному Вашему племяннику уголовному обвинению в судах первой и (или) второй инстанций, то она может быть подана в Европейский Суд по правам человека только в течение шести месяцев со дня вынесения (получения копии) кассационного определения, считающегося окончательным внутренним решением по делу в смысле пункта 1 статьи 35 Конвенции, поскольку обращение в надзорные инстанции российских судов общей юрисдикции в порядке, предусмотренном УПК РФ, не признается Европейским Судом по правам человека внутригосударственным средством правовой защиты от названных выше нарушений, решения этих судов не считаются окончательными внутренними решениями применительно к названным выше нарушениям и обращение в них не влияет на течение шестимесячного срока на подачу в Страсбургский Суд жалобы на указанные нарушения. См. Решение Европейского Суда по правам человека по вопросам приемлемости жалобы «Бердзенишвили против России» (Berdzenishvili v. Russia, жалоба N 31697/03) от 29 января 2004 года. Вами дата вынесения (получения копии) кассационного определения не указана, поэтому невозможно указать конкретный день, до которого может или могла быть подана соответствующая жалоба в Страсбургский Суд.

Также обращаю внимание, что отказ в передаче надзорной жалобы на рассмотрение в заседании суда надзорной инстанции, равно как и отказ в удовлетворении надзорной жалобы не могут представлять собой нарушения Конвенции и Протоколов к ней, поскольку указанные международные договоры не гарантируют права на изменение или отмену вступивших в законную силу судебных актов (см., например, mutatis mutandis, Решение Комиссии по правам человека по вопросам приемлемости жалобы «Копжински против Польши» (Kopczynski v. Poland, N 28863/95) от 01 июля 1998 года и Решение Европейского Суда по правам человека по вопросам приемлемости жалобы «Кузнецова против России» (Kuznetsova v. Russia, N 67579/01) от 19 января 2006 года).

Ваш второй вопрос представляется слишком абстрактным, чтобы на него можно было содержательно ответить. Я могу лишь сказать, что разбирательство в Европейском Суде по правам человека инициируется либо предварительной жалобой (в форме письма, т.е. в свободной форме), в которой кратко излагается существо предполагаемых нарушений (в ответ на нее заявителю или его представителю, если жалоба подается через него, присылается формуляр для заполнения), либо сразу полной жалобой на формуляре. В формуляре прямо указано, какие сведения должны быть включены в него. И предварительные, и полные жалобы на формуляре направляются непосредственно в Европейский Суд по правам человека. Жалоба может быть подана на русском языке.