Как рассчитывается срок оплаты автомобильных штрафов и возможно ли увеличение суммы после 60 дней?

• г. Нижний Новгород

Были выписаны автомобильные штрафы, но во время не погашены. Срок оплаты 60 дней отсчитывается с момента выписки штрафа или с момента получения письма о полученном штрафе? И увеличится ли сумма штрафа если заплатить по истечении 60 дней? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья! Срок оплаты штрафа ГИБДД — 60 дней с момента вступления в силу постановления о назначении наказания или окончания рассрочки согласно ст. 32.2 КоАП.

Например, 2 июля 2020 года вы получили уведомление о вынесении решения о взыскании штрафа от 25 июня, а протокол был составлен 10 июня.

Получается, что вести отсчет времени, данного на оплату штрафа, нужно начинать с 25 июня, независимо от того, когда вы узнали о вынесенном решении.