Как оформить дачный участок без документов о собственности - вопросы и ответы.

• г. Краснодар

В 2007 году мой отец купил дачный участок, расположенный рядом со своим участком. Оформлен в собственность в Росреестре на него он не был - составлен был договор об уплате денег, получено согласие супруги и составлена доверенность на товарища моего отца (на право распоряжаться участком). Так сделали, по причине того, что мой отец тогда был председателем этого садоводческого товарищества и не мог сразу на себя оформить. Участком отец пользуется, построил на нем домик. Сейчас хочет оформить в собственность, но старые документы (доверенность) уже не действительна, а бывшего собственника разыскать не удалось, возможно он уже умер (на сегодня ему может быть 84 года). Заказали выписку из ЕГРН: форма собственности - пустая графа; права и ограничения - данные отсутствуют. Как можно оформить такой участок? Нужно ли разыскивать прежнего собственника, узнавать уплачены ли налоги?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вам нкдел обратиться в суд с иском о фактическом принятии наследства, регистрации права собственности. В суд представите все документы, которые имеете на руках, оплатите госпошлину, исходя из кадастровой стоимости. Суд решение вынесет и все оформите в росреестре.