Продажа дома за материнский капитал стала процессом нарушения сделки - как бороться с недобросовестными покупателями?

• г. Адыгейск

Я продала дом за мат капитал сделку сделали через нотариуса но перед тем как нам получить деньги за дом моя покупатель приостановила перевод денег и вызвала комиссию хотя её все устраивало а сейчас она ломает стены и говорит о том что покупать не буду что нам делать.

Ответы на вопрос (5):

Расторгайте сделку в связи с существенным нарушением условий договора. Не позволяйте ломать стены, это пока Ваше имущество, поскольку государственная регистрация сделки в соответствии со ст.131 ГК не произведена.

Сделка зарегистрирована или приостановлена? Вы имеете право потребовать расторжения сделки на основании стю 450 ГК РФ. Если покупатель ломает стены, а договор не зарегистрирован, обращайтесь в полицию.

Зделка зарегистрирована.

Доброе утро, Елена! Т.к. сделка зарегистрирована в регпалате, то значит это имущество покупательницы--пусть делает все что хочется.

Если денежные средства за сделку Вам не перечислены и они составляют более половины ранее оплаченной суммы, то Вы вправе требовать расторжения договора и взыскании убытков на основании ст.450-453 ГК РФ. Если оплачено по сделке более половины, то Вы можете только потребовать выплаты оставшихся денег через суд.