Государственная регистрация сделок

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Считается ли недвижимость приобретенной в браке, если договор купли-продажи заключен 01.02.2003 года, брак заключен 08.03.2003 года, а государственная регистрация сделки произведена 24.03.2003 года?

вопрос №17634472
прочитан 18 раз
Формально это не совместно нажитое имущество, т.к. фактически оно было приобретено до брака. С уважением.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Ув. Оксана, нет не считается, т.к. сделка была совершена за месяц до брака.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Да, считается, так как регистрация права собственности произошла уже в браке, ДКП тут не при чем.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
В теории считается, но в таких случаях в суде устанавливают факт происхождения денег, откуда они взялись. И если вторая сторона не имеет ним отношения, то увы... ей ничего не полагается.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С какого года началась государственная регистрация сделок с жилой недвижимостью? Подлежал ли договор мены недвижимости от 1996 года обязательной гос регистрации? В то время ведь все операции производило БТИ?

вопрос №5835637
прочитан 35 раз
122-ФЗ О регистрации принят 22.07.1997 г. Сделка подлежала регистрации.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Каким образом происходит государственная регистрация сделки, если вторая сторона-юридическое лицо, уже ликвидирована?

вопрос №443253
прочитан 12 раз
Не происходит гос. регистрации. С ликвидацией юр. лица прекращаются его права и обязанности без правопреемства (ст. 61 ГК РФ). С уважением,
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приостановлено регистрация договора залога, регпалата прислала письмо. На основании абз.4.10 п. 1 ст. 20 Федерального закона от 21 июля 1997 г. №122 ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - Закон) . Вам отказано в государственной регистрации сделки (договора залога (ипотеки) от 17.04.2014 г. ) в отношении комнаты общей площадью 13.90 кв.м. Договор залога (ипотека) подписан, какие еще нужны документы, чтобы зарегистрировали договор залога?

вопрос №5658635
прочитан 49 раз
Уважаемая Ольга! В изложенной Вами ситуации и для гос регистрации договора залога требуется вступившее в законную силу судебное решение (либо соответствующий акт государственного органа или акт органа местного самоуправления), которым отменен (признан недействительным) судебный акт (либо соответствующий акт государственного органа или акт органа местного самоуправления) о признании недействительным (либо отмене) соответствующего акта государственного органа или акта органа местного самоуправления о предоставлении прав на недвижимое имущество – объект договора залога (ипотека). Это первое. Второе: абзацы 4 и 10 п.1 ст. 20 ФЗ от 21.07.1997 № 122-ФЗ являются основаниями для отказа в государственной регистрации прав и её прекращении, а не приостановлении, как Вы ошибочно полагаете.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подлежит ли обязательной государственной регистрации сделка с недвижимым имуществом (дарение квартиры), осуществленная до введения в действие ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"?

вопрос №82603
прочитан 31 раз
Уважаемый Георгий! Сделки, совершенные до момента введения в действие ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" не подлежат обязательной государственной регистрации и являются действительными. Государственная регистрация таких сделок может быть произведена по желанию правообладателя (пункт 2 статьи 4, статья 6 ФЗ "О государственной регистрации...").
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Согласно ст.6 Закона о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей. Данный Закон вступил в силу 30 января 1998 г. С уважением,
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На днях продали земельный участок для ИЖС. Участком владели 9 лет. Государственная регистрация сделки будет через месяц.

Подскажите, пожалуйста, сроки и процедуру уведомления налоговых органов о продаже.

Спасибо и с уважением.

вопрос №1325412
прочитан 50 раз
Уважаемый Петр, г.Белгород! По итогам каждого года граждане, имеющие доходы по мимо основного места работы до 30 апреля ОБЯЗАНЫ! подать Декларацию о доходах за прошедший год в ИФНС РФ по месту своей регистрации. В вашем случае вы освобождаетесь от уплаты налогов при совершёнии данной сделки, но тем не менее подать Декларацию вы будете ОБЯЗАНЫ. С уважением Владимир Николаевич г.Уфа 16.06.2011 г 22:48 уф.вр. (20:48 моск.)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наша компания-юридическое лицо владеет на праве долевой собственности 1\3 нежилого помещения. Можем ли мы продать свою долю иностранному юридическому лицу. Нужно ли для этого разрешение каких-либо органов и как происходит государственная регистрация сделки, если документы иностранной компании на иностранном языке.

вопрос №122076
прочитан 26 раз
В Вашем случае необходимо учитывать правила продажи доли в праве общей собственности. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу к заявлению о государственной регистрации прилагаются документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее. К заявлению о государственной регистрации могут прилагаться документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли и оформленные в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав, или нотариально заверенные. Приобретение иностранным инвестором права на здания, сооружения и иное недвижимое имущество осуществляется в соответствии с законодательством РФ и законодательством субъектов РФ. Документы на иностранном языке должны быть легализованы и переведены на русский язык с нотариально заверенным переводом. С уважением,
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение