Вопросы по перерегистрации на пособие по безработице при устройстве на работу.

• г. Москва

У меня 9 июля перерегистрация на пособие по безработице, 3 июля я устроился на работу, но не успел позвонить в центр занятости и сняться с учёта, скажите: 1) если 6 июля (в понедельник) я это сделаю никаких штрафов не будет? 2) если я 6 числа им сообщу что устроился, то мне за эти дни положено пособие? И какого числа? Сразу или на число когда должно быть перерегистрация?

Ответы на вопрос (2):

Вы обязаны сообщить о том, что устроились на работу в кратчайшие сроки. Штрафов не будет. Пособие Вам прекратят выплачивать с 3 июля.

Здравствуйте. В Закон РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 N 1032-1 не установлены сроки уведомления центра занятости об устройстве на работу и соответственно штрафы. Можете спокойно, когда вы запланировали, сообщить в центр занятости о своем трудоустройстве, но не позднее 09 июля 2020 г., и вам пересчитают пособие по безработице до даты трудоустройства. Поскольку, в случае нарушения безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного центром занятости производится приостановка выплаты пособия по безработице. Приостановка выплаты пособия по безработице производится со дня, следующего за днем последней явки безработного на перерегистрацию.