Соседнее предприятие установило санитарно-защитную зону на участке для строительства - как это повлияет на регистрацию дома?

• г. Москва

Купили участок, получили согласование о планируемом строительстве, построили фундамент, поставили его учёт в кадастре как незавершёнку, после этого соседнее предприятие установило санитарно-защитную зону, которая полностью наложилась на участок. Вопрос: Не будет ли проблем с регистрацией дома, после того как мы его достроим?

И что было бы в случае, если бы мы получили согласование, и до момента установления СЗЗ не успели бы оформить объект? Согласование в этом случае аннулируется, или можно построить и оформить дом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Аннулируется.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником частного дома и земельного участка, на котором этот дом расположен. Решили старый дом сносить и строить новый дом. В горархитектуре нам сказали, что скорее всего нам откажут в строительстве нового дома, т.к. участок попадает в санитарно-защитную зону. О том, что дом и участок находятся в СЗЗ я ранее не знала и вредных предприятий рядом нет. Откуда эта зона взялась непонятно. Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня возможность построить новый дом на моем участке вместо старого? Заранее спасибо!

Купил земельный участок с ветхим домом. Дом снес, по совету плохих юристов и снял с учета. Направил уведомление о начале строительства, получил отказ. Участок полностью находиться в санитарно-защитной зоне. Буквально до 31 декабря 2018 г. разрешения выдавали и я да же не знал об этой проблеме. Назначение земли: для строительства индивидуального жилого дома. Могу я построить дом, но зарегистрировать его как гостевой дом или баню?

Купил объект незавершенного строительства на участке который находится в аренде, договор аренды на этом основании переоформили на меня. Хочу построить рядом другой дом, так как тот, что является объектом незавершенного строительства достраивать нет смысла (ошибки в строительстве) и сносить его на первом этапе дорого. Не возникнет ли проблем при постановке нового дома на учет, ведь рядом стоит объект незавершенного строительства? Кроме того скоро договор продлять, а по новым правилам аренду мне предоставят на окончание строительства объекта незавершенного строительства. Как быть? Просто внести изменения в разрешение на строительство, увеличив площади и строить новый дом или новый дом придется построить в упор к недострою, как бы достроив старый? Либо же есть какой то другой вариант?

Есть земельный участок 19 соток ИЖС и все было хорошо, но при уведомлении на строительство получили отказ, участок находиться в СЗЗ предприятия. Слышала что постановлением Правительства РФ от 03.03.2018 № 222 «Об утверждении правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон» (вступило в силу 15.03.2018) можно снять или уменьшить СЗЗ самостоятельно. Работает ли это постановление и какие документы нужны для этого? Спасибо.

Моим участок, на котором стоит построенный, зарегистрированный дом, граничит с землями сельхоз назначения, там ведется фермерская деятельность. С недавнего времени определили санитарно-защитную зону (СЗЗ) от земель сельхоз назначения и половина моего участка попала в эту зону. И когда я захотел построить новый дом на своём участке который попал в зону СЗЗ, мне отказали в разрешении на строительство. Получается я теперь свой участок не могу использовать полноценно.

Наш дом находится в непосредственной близости от промышленного предприятия. Считается, что мы живём в санитарно-защитной зоне. Но границы СЗЗ до сих пор не определены. Предприятию более 50 лет. Кто должен нести ответственность за отсутствие согласованного Проекта организации и благоустройства санитарно-защитной зоны? Как добиться переселения из санитарно-защитной зоны предприятия? Кто должен отселять людей: муниципалитет или предприятие? Спасибо.

Купил участок. Продовец отмежевал поставил колушки, по ним установили забор. Все документы на землю есть, получили разрешение на строительство, построили дом, поехали в БТИ ставить на учет, выясняется что часть нашего дома стоит на соседнем участке. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В декабре 2015 г. купил земельный участок ИЖС, оформил в собственность, завёл на участок коммуникации: электричество, водопровод всё официально есть документы, построил вспомогательный объект (хозпостройку), но к строительству дома не приступил. Разрешение на строительство дома не оформлял в то время его не требовали.

Уведомление о планируемом строительстве дома были введены в градостроительный кодекс федеральным законом в августе 20018 года.

В моём случае с какого года будет исчисляться необходимый 3 х-летний период для строительства дома?

Купил участок у администрации города с торгов под ИЖС Получил разрешение на строительство, построил дом, получил свидетельство регистрации. Недавно узнал, что участок попадает в санитарно защитную зону. В связи с этим вопрос: может ли третье лицо оспорить незаконность торгов и вернут ли мне деньги или переселят в случаи признания незаконности сделки через суд? (Могу ли я остаться без ничего?).

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение