Беззащитность жильцов - банк не принимает меры по ликвидации шума от вентиляции, расположенной под квартирой

• г. Липецк

Я проживаю на втором этаже многоквартирного дома. Под моей квартирой расположено помещение банка. Для вентиляции они просверлили отверстие размером 50*20 в стене с уличной стороны под окнами моей спальни и кухни. В настоящее время в моей квартире постоянно присутствует шум работающего двигателя. Кроме того, систематически исходит звук работающего оборудования. Обращалась В Прокуратуру области, Жилищную инспекцию города и Роспотребнадзор, но вопрос не решен до сих пор, так как в конечном итоге все сходиться на Роспотребнадзоре, а они не могут зафиксировать этот шум. Данные записи на смартфон они не принимают и идти с проверкой в Банк отказываются. Есть акт составленный УК с представителем банка, где банк признал, что источником шума является оборудование системы вентиляции Банка. Однако мер для ликвидации шума банк не принял. Что мне делать и как поступить по решению данного вопроса.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо получить заключение СЭС либо иной организации об уровне шума. После этого предъявляйте иск в суд об устранении нарушений Вашего права.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Подавать в суд на банк, УК и жилищную инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю на втором этаже многоквартирного дома. Под моей квартирой расположены не жилые помещения, арендатор вывел систему вентиляции на лоджию и установил промышленный кондиционер от установленного оборудования у меня в квартире шум и посторонние запахи попадают в квартиру.

В квартире на первом этаже слышны шумы от циркуляционных насосов горячего водоснабжения, расположенных под квартирой. Уровень шума не превышает положенного по требованиям СанПиН. Но всё равно моторов отчётливо слышна и это в полной мере не позволяет пользоваться квартирой. Вынуждена снимать другую квартиру. Обращалась в Роспотребнадзор, жилищную инспекцию (которые перенаправили моё заявление в Роспотребнадзор) Неужели нельзя обязать убрать шум управляющую компанию, или того, кто продал год назад квартиру и утаил от нас тот факт, что под квартирой расположены насосы? Продавал квартиру директор строительной фирмы.

Я обращалась в роспотребнадзор, с жалобой на шум в моем жилом помещении от работающей вентиляции, исходящей из магазина находящегося на цокольном этаже нашего жилого дома. Приезжала комиссия Роспотребнадзора, сделала замеры, но с актом замеров меня не ознакомила. Я повторно обратилась в Роспотребнадзор с просьбой выдать мне акт заключения в письменном виде, но Роспотребнадзор прислал мне ответ, что уровень шума не превышен, а также указал, что с результатами исследований я могу ознакомиться непосредственно в Роспотребнадзоре, то есть мне необходимо туда приехать и ознакомиться. Прошу вас сообщить мне, на основании какого нормативного акта я могу потребовать направить результаты исследования мне по почте или на электронный адрес.

Меня зовут Елена! Под моей квартирой находиться магазин в котором установлена промышленная холодильная камера и на наружной стене дома кондиционер. Все это оборудование производит шум, который мешает нормальному проживанию. При вызове Роспотребнадзора не выявлено превышений по шуму. Выявлено только неправомерность нахождения промышленной холодильной камеры на жилой территории. Но к ответственному лицу не применены меры административного воздействия, так как за время разбирательства ответчик сменил юр.лицо и Роспотребнадзор сообщил, что бессильны в этой ситуации. Какие должны быть мои действия? Роспотребнадзор сотрудничать не желает.

Под моей квартирой жилое помещение переведено в нежилое и там обосновался продуктовый магазин. Шум монотонный от холодильников не дает покоя. Обращалась в Роспотребнадзор бесполезно на момент проведения замеров шум исчезал, а после снова появлялся. Неоднократно обращалась к хозяйке магазина с просьбой принять мерык уменьшению шумаа, но все бесполезно. Как мне быть? При оборудовании прод. Магазина не были проведены никакие работы по шумоизоляции.

Беспокоит шум оборудования, расположенного в магазине этажом ниже. Замеры шума результата не дали, шум усилися, то ли оборудование в магазине дополнительное монтировали, то ли оно у них в разных режимах работает с разным уровнем шума. В повторном измерении шума в Роспотребнадзоре мне отказали. А шум усилися с момента замера, квартира просто непригодны для жилья! Что делать и куда обращаться за помощью?

Сосед снизу устроил кухню в зале, при этом вентиляцию запустил через ванную (разделены стеной с залом), в результате в моей ванной исчезла вентиляция, поверхность стен покрывается чёрным грибком и постоянный запах готовящейся пищи. Это не всё!Вместо кухни он устроил спальню и начал предъявлять претензии на шум издаваемый ножом о разделочную доску. Я профессиональный повар, кухня моё постоянное место обитания. Постоянно происходят скандалы т.к. стены на моей кухне отделаны кафелем и в его кухне всё слышно. Моя кухня узаконена генпланом, а свою он перенёс в зал. Дошло до того что сосед теперь жалуется участковому на шум из моей квартиры! Что делать? Помогите!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На первом этаже многоквартирного (18 этажей) дома находится детский сад. Площадка для прогулок детей расположена прямо под окнами. Постоянно крик и шум. Отдохнуть после смены не получается. Что делать? Куда обращаться для решения данного вопроса?

А как быть с шумом, который исходит от деятельности персонала кухни ресторана. Наверху расположены спальни жильцов и слышно все: двиганье стульев по кафелю, скрежет ужасный, топот каблуков, кидание тяжелых предметов на пол (разгрузка товара), шумо и звукоизоляции у них нет. Когда приехал Роспотребнадзор мерить превышение звука, ресторан просто спрятал звукоусилители, включили тихо музыку, и Роспотребнадзор замерил 26 дБ, у нас ничего не было слышно. Как только они уехали включили на всю мощь. Роспотребнадзор с рестораном соседи, и как мы видели в очень теплых отношениях. Почему Роспотребнадзор отказывается мерить шум от деятельности на кухне, классифицирует как бытовой, ведь под нами нежилое помещение, и они работают круглосуточно. Здание встроенно-пристроенное.

Ситуация следующая. В нашем доме расположен магазин и эта фирма навещала на внешним стены, фасад дома, своё оборудование и добровольно убрать не хотела. Один из жизьцтв написал заявление в Росспотребнадзор заявление о том что у него в квартире круглые сутки шум от работающего оборудования из магазина. Делали замеры шума, превышение шума подтвердилось. Теперь собственники магазина пытаются договориться с этим человеком что бы он дал согласие проверить шум повторно т.к проблему они устроили. Магазину грозит закрытие и собственники суетиться. Тот житель оторый писал заявление за шум поставил им условие убрать оборудование с внешних стен дома и они согласились. Еще он попросил от них гарантийное письмо что они больше не будут размещать без решения жильцов своё оборудование на стенах дома и они вроде тоже согласились.

Подскажите что должно быть в гарантийном письме быть примерно написано? И будет ли это письмо иметь юр силу? Собственники магазина прислали проект гарантийного письма.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение