Возврат налога на продажу недвижимости при наследовании - что нужно знать при продаже квартиры?

• г. Москва

По поводу налога на продажу недвижимости. Собираюсь продавать квартиру, она мне досталась в наследство от дедушки (Умер он 4.07.2017 года) в наследство вступила, тоесть переоформила квартиру на себя в январе 2018. Должна ли я платить налог с продажи квартиры? Риелтор говорит что должна, но проштудировав интернет нашла информацию что в моем случае срок владения имуществом исчесляется со дня смерти наследодателя.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

3-летний срок считается с даты смерти дедушки, то есть налог платить вы не будете.

Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Если объект жилья был получен в наследство, срок владения исчисляется со дня смерти наследодателя (открытия наследства) (ст. 1114, п. 4 ст. 1152 ГК РФ, Письмо Минфина России от 20.02.2015 № 03-04-05/8357).

Екатерина!

Вы абсолютно правы. Письмом Минфина этот вопрос детально рассмотрен.

https://www.garant.ru/news/840682
/

Удачи Вам!