Налог при продаже квартиры в 2017 году - как избежать его уплаты?

• г. Тверь

Здравствуйте! Знакомый хочет продать квартиру, перешедшую ему в наследство. Смерть наследодателя наступила в июне 2015. На себя знакомый квартиру оформил в августе 2016 года. Вопрос: нужно ли будет платить налог при продаже квартиры в 2017 году, если ее кадастровая стоимость 1300000 р., и возможно ли избежать уплаты налога, если квартиру продать за 970000 р.?

Ответы на вопрос (4):

• Здравствуйте, в данном случае налога не буде до 1 млн. рублей, но нужно сдать декларацию-ст.217 и 220 нкрф.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброго времени суток. Соответствие с действующим законодательством При продаже имущества находящегося в собственности менее 3 лет можно применить налоговый вычет в размере 1 млн руб, то есть налог не нужно платить на сумму до одного миллиона в соответствии со статьей 220 Налогового кодекса.

Спасибо, Анжела Сергеевна!

В статье 217 нкрф написано, что освобождается от уплаты налога "...от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более."

Источник: http://www.nalkod.ru/statia217

В данном случае два года только в собственности, получается действует правило, что стоимость меньше 1 миллиона не облагается налогом?

Налоговый вычет в размере 1 млн рублей в любом случае подлежит применению независимо от срока владения квартирой.

Однако поскольку срок владения не превысил 3 года, то платить налог нужно с суммы превышающей 1000000