Налог при продаже квартиры в 2017 году - как избежать его уплаты?

• г. Тверь

Здравствуйте! Знакомый хочет продать квартиру, перешедшую ему в наследство. Смерть наследодателя наступила в июне 2015. На себя знакомый квартиру оформил в августе 2016 года. Вопрос: нужно ли будет платить налог при продаже квартиры в 2017 году, если ее кадастровая стоимость 1300000 р., и возможно ли избежать уплаты налога, если квартиру продать за 970000 р.?

Ответы на вопрос (4):

• Здравствуйте, в данном случае налога не буде до 1 млн. рублей, но нужно сдать декларацию-ст.217 и 220 нкрф.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Соответствие с действующим законодательством При продаже имущества находящегося в собственности менее 3 лет можно применить налоговый вычет в размере 1 млн руб, то есть налог не нужно платить на сумму до одного миллиона в соответствии со статьей 220 Налогового кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, Анжела Сергеевна!

В статье 217 нкрф написано, что освобождается от уплаты налога "...от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более."

Источник: http://www.nalkod.ru/statia217

В данном случае два года только в собственности, получается действует правило, что стоимость меньше 1 миллиона не облагается налогом?

Спросить
Пожаловаться

Налоговый вычет в размере 1 млн рублей в любом случае подлежит применению независимо от срока владения квартирой.

Однако поскольку срок владения не превысил 3 года, то платить налог нужно с суммы превышающей 1000000

Спросить
Пожаловаться

Я инвалид 2 группы. Получил в наследство квартиру в 2016 году. Сейчас хочу её продать. Нужно ли мне будет платить налог с продажи квартиры?

В мае 2016 года вступили в наследство квартиры. Цена каартиры 1 млн. р. Если сейчас её продать, нужно ли платить налог?

Я пенсионер, продала квартиру в июне 20 г., полученную по наследству в связи со смертью отца 26.12.2016 г., имею в собственности квартиру. Должна ли я платить налог с продажи?

Вступила в наследство в 2017 году (наследодатель умер 12 мая 2017 г., не является родственником). Хочу продать полученную долю в квартире. Буду ли я платить налог 13% с продажи, если ДКП будет от 15 мая 2020 г.

По поводу налога на продажу недвижимости. Собираюсь продавать квартиру, она мне досталась в наследство от дедушки (Умер он 4.07.2017 года) в наследство вступила, тоесть переоформила квартиру на себя в январе 2018. Должна ли я платить налог с продажи квартиры? Риелтор говорит что должна, но проштудировав интернет нашла информацию что в моем случае срок владения имуществом исчесляется со дня смерти наследодателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение