Как защититься от создания порочных анкет с вашими данными на сайтах знакомств?

• г. Челябинск

С моими данными (фотография, имя, отчество и номер телефона в сообщениях) были созданы анкеты порочащего содержания на сайтах знакомств.

Могу ли я привлечь к ответственности человека создавшего данные анкеты, к примеру, за клевету?

Ответы на вопрос (5):

Можете обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства.

Спасибо за ответ. Хочу уточнить.

Личность данного человека будет выявлять суд? Мои догадки же не являются доказательством.

Личность человека устнавливает полиция.

Я понимаю, что этим занимается полиция. Мне нужно сначала подать заявление в полицию или сразу в суд с иском, а суд уже отправит в полицию? Мне не ясен порядок действий.

Уважаемый Александр! В силу ч. 1 ст. 128.1 УК РФ клевета это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию; Подробнее ➤

По смыслу уголовного закона ответственность за клевету наступает только при наличии у виновного прямого умысла на содеянное, то есть, в том случае, если он заведомо осознавал ложность сообщаемых им сведений, порочащих честь и достоинство других лиц или подрывающих их репутацию, и желал их распространить; при этом умысел виновного направлен на унижение чести и достоинства потерпевшего.

Обязательным признаком состава клеветы является заведомость, означающая знание виновным того, что сведения изначально ложные, вымышленные и не соответствующие действительности.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в СМИ, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации.

В пункте 7 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 февраля 2005 г. N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц" разъяснено, что обстоятельствами, имеющими в силу статьи 152 ГК РФ значение для дела, являются: факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности; при отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.

Вопрос: мне нужно сначала подать заявление в полицию или сразу в суд с иском? Ответ: рекомендую подавать соответствующие заявления и в полицию и в суд, который вправе запросить материалы доследственной проверки для их оценки в судебном заседании по правилам статьи 67 ГПК РФ. Примечание: грамотную досудебную подготовку каждого из вышеперечисленных процессуальных документов считаю обязательной.