Оформление нотариального соглашения без присутствия матери - возможно ли и какие условия должны быть выполнены?

• г. Вологда

Можно ли оформить нотариальное соглашение без участия матери? Что я ей плачу алименты просто я в одном городе мать в другом паспортные данные её копия есть.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, если сторонами достигнута договоренность, они могут заключить соглашение об уплате алиментов. Документ выдается нотариусом.

Алиментное соглашение – это документ, оформляемый между двумя сторонами: плательщиком и получателем. Заключение допускается в любое время: в период брака, в период бракоразводного процесса, после расторжения брака.

Оно имеет юридическую силу при условии нотариального заверения. Без подписи и печати договор считается недействительным. По той же причине он не может оспариваться в суде, т. к. фактически не является документом.

Инициировать оформление соглашения вправе любая сторона. Для этого достаточно договориться о размере алиментов, сроках их уплаты и дате посещения нотариальной конторы.

Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Заключение соглашения в отсутствие одной из строн, к сожалению, невозможно. Необходим личный визит.

Добрый день! Для заключения нотариального соглашения требуется личное присутствие у нотариуса.

Если приезд затруднителен, но о сумме договорились, можно решить вопрос через подачу заявления о вынесении судебного приказа, либо через подачу иска.