При вступлении в наследство столкнулись с проблемой, дом и земля матери в сельской местности не были официально офрмлены

• г. Оренбург

При вступлении в наследство столкнулись с проблемой, дом и земля матери в сельской местности не были официально офрмлены, т.е покупка дома была совершена в форме расписки, с заверение двух свидетелей, через сельский совет, в роли покупателя выступала мать, которая умерла. Что нам делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Не очень понятна суть вопроса, в чем проблема? У вас нотариус отказывается принимать заявление о правах на наследование или вы затрудняетесь с вопросах оформления собственности?

По сути ваши действия должны заключаться в следующем:

- подаете нотариусу заявление о желании вступить в права наследования и получить свидетельство о праве на наследство (это самое главное, чтоб не пропустить сроки, даже если вам откажут в принятии заявления на дом и зем. уч., то подав заявление на любое другое наследственное имущество в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, вы заявляете права на все возможное имущество вашей матери); Более того фактически вступив в права наследника (путем фактического проживания в доме и оплаты всех коммунальных платежей) вы также подтверждаете факт принятия наследства.

- далее вы должны оформить технические документы на дом и землю (техпаспорт и кадастровый паспорт);

- после чего с заверенными расписками на дом, техдокументацией и свидетельством на наследство вы регистрируете свои права в регплате.

Если же вам отказывает нотариус или регплата в фиксации ваших прав, то вы заручившись их письменными отказами, обращаетесь в суд о признании прав вас и вашей матери на дом. И по итогам судебного разбирательства с вышеуказанными документами и судебным решением обратно идете регистрировать ваши права на данную недвижимость в регпалату.

Здравствуйте. Во-первых Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Затем возможно обратиться в суд о включении в состав наследственного имущества данного дома или сразу признать его за Вами. После получения свидетельства о праве собственности на жилой дом, можно будет оформить земельный участок в административном порядке.

С уважением, Марсаков Д.Г.