Как инвалид 3 группы со стоящей протезом тазобедренного сустава может стать самозанятой и не потерять социальные выплаты

• г. Москва

Может ли инвалид стать самозанетым и не терять выплат по пенсии и социальных выплат. Инвалид 3 группы каторый имеет ограничения в движении стоит протэз тазобедренного сустава.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор, на самозанятых граждан распространяются общие правила оформления пенсии по инвалидности.

Согласно закону №166-ФЗ от 15.12.2001 года, условия назначения пенсии по инвалидности следующие:

гражданин является нетрудоспособным, в связи с чем на основании акта МСЭ ему присвоена группа инвалидности;

инвалид не достиг общеустановленного пенсионного возраста;

трудовой стаж инвалида составляет минимум 1 день (для оформления страховой пенсии по инвалидности).

В случае если в период самозанятой деятельности гражданин приобрел инвалидность и был признан нетрудоспособным, он может оформить пенсию по инвалидности в общем порядке на основании следующих документов:

паспорт;

СНИЛС;

трудовая книжка (для подтверждения трудового стажа в качестве наемного работника);

документы, подтверждающие деятельность самозанятого лица, ИП (справки, выписки из ФНС);

выписка из акта МСЭ о нетрудоспособности и присвоении инвалидности.

Выплата пенсии по инвалидности осуществляется в с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения в ПФР (но не ранее приобретения права на пенсию), и до достижения самозанятым лицом общеустановленного пенсионного возраста. Далее ПФР назначает гражданину страховую или социальную пенсию по старости.