Вопросы о получении накопительной пенсии вдовы после смерти военного пенсионера в 58 лет и необходимые документы.

• г. Уссурийск

У нас умер отец, у него есть накопительная пенсия мама может ее получить и в какой срок? Отец был военным пенсионером, умер в 58 лет. Какие для этого нужны документы?

Мы можем воспользоваться накопительной пенсией отца, и в какой срок нам обязаны её выдать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

В соответствии с п.12 ст.9 и п.6 ст.16 Федерального закона от 17.12.01 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Закон N 173-ФЗ) в случае наступления смерти застрахованного лица до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета (далее - пенсионные накопления), выплачиваются:

1) лицам, указанным в заявлении данного застрахованного лица;

2) родственникам застрахованного лица, к числу которых относятся его дети, в том числе усыновленные, супруг, родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности (при отсутствии указанного заявления застрахованного лица).

Применительно к ситуации с выплатой средств пенсионных накоплений в случае смерти застрахованного лица Закон N 111-ФЗ закрепил возможность осуществления такой выплаты правопреемникам умершего застрахованного лица, т.е. имевшие место правоотношения между Пенсионным фондом Российской Федерации и застрахованным лицом в случае смерти последнего являются основанием для возникновения у его правопреемников (третьих лиц) права требования по отношению к Пенсионному фонду Российской Федерации.

Основанием для приобретения права требования федеральной собственности и в дальнейшем возникновения права частной собственности граждан (после выплаты им сумм пенсионных накоплений) является Закон N 111-ФЗ в соответствии с п.п.2 п.1 ст.8 ГК РФ.

Для получения правопреемниками накопительной части пенсии умершего застрахованного лица необходимо до истечения 6 месяцев со дня смерти подать заявление в территориальный орган ПФР, в случае формирования пенсионных накоплений в Негосударственном Пенсионном фонде, обратится необходимо именно туда. Порядок выплаты накопительной части пенсии правопреемникам утвержден Постановлением Правительства РФ от 03.11.2007г. № 741.

В случае отказа, в выплате, Вы вправе обратиться с иском в суд.

Удачи!