После пожара - кто должен делать ремонт в копотливом подъезде и кто оплачивает расходы - наследник или ЖЭК?

• г. Кемерово

Сгорела квартира, виновник пожара погиб, но есть наследник. Весь подъезд в копоти. Кто должен делать ремонт подъезда? И еще: ЖЭК должен как-то компенсировать по оплате? Или и ремонт за счет наследника, и оплату полностью взимают?

Ответы на вопрос (2):

УК несет ответственность по ремонту подъезда - Правила предоставления ком. услуг. Наследник в случае вступления в наследство несет ответственность по ремонту квартиры.

Галина!

Если вина в пожаре доказана, то все затраты на ремонт возлагаются, безусловно, на виновника. В данном случае, эти обязанности в порядке наследования не передаются.

Просто так обязать принявшего наследство делать ремонт не получится.

Тут достаточно сложная и продолжительная процедура признания правопреемственности в судебном порядке.

Удачи Вам!

Если Вас устроил ответ, оставьте, пожалуйста отзыв. Спасибо!