Как разблокировать зарплатную карту, если Сбербанк заблокировал ее по ошибочному судебному приказу?

• г. Кемерово

Если сбербанк заблокировал зарплатную карту по судебному приказу, предъявленному не судебным приставом, а другим лицом, то как разблокировать зарплатную карту? Ведь не имеют же право снимать всю зарплату.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Взыскатель имеет права, при получении судебного приказа, обратиться как к судебному приставу для взыскания, так и предпринять меры по взысканию самостоятельно. В этом вопросе никакого нарушения нет. Вам следует обратиться в суд, получить копию судебного приказа, после чего обжаловать его в установленном порядке.

То есть этот "взыскатель" может оставить совсем без зарплаты? Копию запросила, но ее еще не выдали, а еще время на обжалование. А зарплата через 4 дня.

Здравствуйте. Согласно ТК РФ ст.138 Ограничение размера удержаний из заработной платы. Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов от заработной платы. То есть с Вашей зарплатной карточки ежемесячно могут удерживать не более 20% от поступающей на нее суммы. Если с Вас снимут все это будет противозаконно. Можете написать заявление на реботе чтобы Вам выдали зарплату наличными. Это Ваше право.