Арест зарплаты по судебному приказу - как защититься и вернуть свои деньги?

• г. Тюмень

По судебному приказу у меня арестовали и списали зарплату с зарплатного счета. Сразу в пользу взыскателя минуя ссп. Я на этот счет получал з.п уже после всех вычетов бухгплтерия отчисляла и алименты и в ссп по другому исполнительному листу. Т.е в банк мне поступало лишь около 43 процентов зарплаты но и их банк арестовал и списал что делать.

Ответы на вопрос (2):

Нужно в срочном порядке отменить судебный приказ в порядке ст. 129 ГПК РФ.

Именно банки с 1 июня 2020 года обязаны исполнять документы, в том числе поступившие от судебных приставов, о взыскании денежных средств или об их аресте в строгом соответствии со статьями 99 и 101 Федерального закона “Об исполнительном производстве”, то есть обязаны соблюдать требования:-об ограничении размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина (путем расчета суммы денежных средств, на которую может быть обращено взыскание);-о видах дохода, на которые не может быть обращено взыскание.

С этой целью разработаны и внедрены в практическую деятельность:-Порядок расчета суммы денежных средств на счете, на которую может быть обращено взыскание или наложен арест, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ "Об исполнительном производстве", утвержденный Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 27 декабря 2019 года №330 и вступивший в силу 01.02.2020;-Порядок указания кода вида дохода в распоряжениях о переводе денежных средств, установленный письмом Банка России от 14.10.2019 № 5286-У.

Кроме того, с 1 июня 2020 года лица, выплачивающие заработную плату и иные доходы, в отношении которых установлены ограничения или на которые не может быть обращено взыскание, обязаны указывать в расчетных документах соответствующий код вида дохода, а также сумму, взысканную с гражданина-должника по исполнительному документу.

Таким образом, Вам необходимо обратиться с претензией к руководителю банка.

Также рекомендую обратиться к работодателю, поскольку причиной списания средств могло быть неисполнение им обязанностей указывать в расчетных документах соответствующего кода вида дохода, а также суммы, взысканной с Вас по исполнительному документу.