«Как лишить родительских прав биологического отца при нежелании установления контакта с ребенком?»

• г. Москва

Срочно нужна консультация. Моему ребёнку скоро 3 года. Ребёнка полностью воспитывает семья матери ребёнка (меня). Отношения между мной и бывшим молодым человеком (отцом ребёнка) ужасные. Семьи друг друга недолюбливают. Ситуация в следующем: отец (биологический) ребёнка не присутствовал на выписке, никак не проявлял внимание к жизни ребёнка, в духовом, физическом воспитании тоже. Периодически (2 раза в год) мог написать смс по типу: «Когда же я увижу ребёнка?». При этом не применяя никаких усилий. Можно сделать вывод, что ему это и не нужно. У меня новый молодой человек (жених), который с 9 месяцев помогает воспитывать ребёнка, финансово тоже. Биологический отец кстати выплачивает алименты, установленные судом. На днях позвонили органы опеки и заявили, что отец ребёнка хочет установить контак с ребёнком и разрешить ему видеться с ним. Но так как ни я, ни моя семья, ни мой молодой человек просто не могут в голове допустить эту картину. Ребёнок очень привязан к нашей семье. Можно ли на данных основаниях, что 3 года отцу было грубо говоря все равно, что и как с ребёнком, а теперь объявился «на все готовенькое» ЛИШИТЬ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ? Готовы отказаться и от алиментов если на то пошло...

Ответы на вопрос (2):

Но так как ни я, ни моя семья, ни мой молодой человек просто не могут в голове допустить эту картину
-так предложите отцу ребенка, что он даст согласие на усыновление вашего ребенка и алименты естественно прекратятся.

Можно ли на данных основаниях, что 3 года отцу было грубо говоря все равно, что и как с ребёнком, а теперь объявился «на все готовенькое» ЛИШИТЬ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ?
-нет, нельзя нет долга по алиментам. По указанным вами основаниям суд откажет. Если не можете сами вступить с ним в переговоры, доверьте это юристу и все можно урегулировать.

Наталья, если он добросовестно выплачивает алименты, то все очень сложно, особенно с учетом того, что он обращается в органы опеки относительно общения с ребенком.