Вопрос о наказании за покупку дров у нелегальных заготовителей.

• г. Симферополь

Я купил дрова у нелегальных заготовителей дров у них дома, какое наказание я могу получить и может ли мне кто-нибудь предъявить наказание?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени!

На основании п 1 ст. 29 Лесного кодекса: "Заготовка древесины представляет собой предпринимательскую деятельность, связанную с рубкой лесных насаждений, а также с вывозом из леса древесины".

Как правило, приобретая дрова, граждане не обращают внимание на правовое положение продавца, т.е. не интересуются является ли он предпринимателем, зарегистрированным в соответствии с законодательством или гражданином.

В соответствии с Законом о защите прав потребителей ст. 12: "Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю)".

Уважаемый покупатель, если у Вас есть чеки и другие документы, подтверждающие факт совершения покупки, то потребуйте возврат денежных средств и других расходов.