Оклеветанная бывшей женой - можно ли привлечь к ответственности за моральный ущерб?

• г. Ставрополь

Меня оклеветала бывшая жена мужа. Типо я конченая и меня переьрахали много человек в селе котором мы живем... я могу её привлечь и написать за моральный ущерб?

Ответы на вопрос (2):

Можете. По ст. 5.61 КоАП РФ

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

И уже после этого обращаться в суд за компенсацией морального вреда по ст. 151 ГК РФ.

Здравствуйте, можете еще подать иск за унижение прав и достоинств человека.