Как защититься в суде при заявлении о взыскании задолженности по кредиту 10-летней давности, не получившемуся на почте и без уведомления?

• г. Тюмень

Год назад на меня подали заявление о взыскании задолженности, так как Я не живу по адресу прописки, письмо так и не получено, пролежало на почте и вернулось, в этом году Я получил уведомление о заседании суда, на котором состоится рассмотрение заявления о выдаче дубликата исполнительного документа по этому делу, о взыскании с меня задолженности. Я срочно приехал по месту жительства, написал заявление о продлении сроков возражения и собственно возражение, вчера пришёл определени, что восстановления сроков не будет. Что делать в такой ситуации? Можно ли как-то юридически решить этот вопрос, кредит 10 летней давности, перепродан уже куче контор. Сам банк на меня в суд не подавал.

Ответы на вопрос (2):

Лишь обжаловать отказ в восстановлении срока обжалования.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Вариант один - подать частную жалобу на Определение об отказе в восстановлении пропущенного срока. Областной суд иногда отменяет, т.к. не было надлежащего уведомления стороны.

Спросить
Пожаловаться

По почте получил заявление о выдаче дубликата исполнительного документа и восстановление срока для его предъявления. Заявление от банка в районный суд, где выдавался исполнительный лист. Лист был выдан в 2011 г. сейчас 2020. Основание восстановления, потеря при пересылке по почте. Исполнительный лист, суд.приставам не предъявлялся. Мне документы подтверждающие, что лист утерян при пересылке, не предоставлялись. Срок давности прошел. Как мне опротестовать заявление. Возможно ли рассмотрения дела по месту моего жительства, а не по месту выдачи исполнительного листа. Чем мотивировать возражение.

На меня в 2018 году продавала в суд Пробизнесбанк, в лице конкурсного управляющего, на взыскание задолженности по кредитному договору. Срок исковой давности прошел еще в 2016 году. Решением суда был отказ. Конкурсный управляющий уже дважды подавал апелляционную жалобу и я подавала возражения на эти жалобы и просила оставить решение суда без изменений. Прошел год. Пришло письмо из суда, что опять Пробизнес банк в лице конкурсного управляющего направил заявление на восстановление срока подачи аппеляционной жалобы. Скоро судебное заседание. Мои действия? Что мне нужно будет делать? Съездить в суд и узнать причины восстановления срока и подать возражение на заявление?

Пришел приказ от мирового судьи о взыскании алиментов. Мы написали возражение и отправили. Пришло определение что возражение без рассмотрения из-за пропущенного срока. Мы отправили заявление о восстановление и возражение с ним с просьбой восстановить сроки и отменить приказ. Пришло определение о восстановлении сроков. Где сказано что заявление удовлетворить заявление и восстановить срок подачи возражений относительно судебного приказа... Это означает что надо еще раз отправлять возражение? В третий раз? или уже больше ничего не надо.. ждать суда? Заранее большое спасибо.

У меня сложилась такая ситуация. Я выыграл гражданское дело в судах первой и второй инстанций. После вынесения апелляционного определения прошло 7 месяцев. Я подал заявление о возмещении суд. расходов. При рассмотрении моего заявления противоположная сторона подала ходатайство о переносе суд. заседания, т.к. им было подано заявление о восстановлении сроков для подано заявление о восстановлении сроков для подачи кассации. Суд данное ходатайство удоволетворил и перенес рассмотрение моего заявления о взыскании судрасходов на 1,5 месяца. На следующим судзаседании по рассмотрению моего заявления о судрасходах выяснится, что противоположная сторона подала заявление о восстановлении сроков для подачи кассации за несколько дней до данного судзаседания (установлено через канцелярию суда) и наверняка будет снова просить перенести заседание. Могу ли я говорить в суде, что таким образом противоположная сторона злоупотребляет правом согласно ст.10 ГК РФ?Что делать в данной ситуации?

Мной был получен судебный приказ. В трёхдневный срок я направил по почте мировому судье, находящемуся в другом городе, возражение на судебный приказ. Прошло более месяца (почтовое уведомление о вручении заказного письма получил), а определения по поводу возражения из суда так и не получил. Сегодня со мной связались судебные приставы по поводу взыскания задолженности. Объяснил им, что мной было подано заявление о возражении на судебный приказ, а определения я так и не получил... Говорят, что нужно составить запрос в суд. Как это правильно сделать?

Возражение на исковое заявление ответчиком было подано в срок, установленный районным судом. Ответчик передал возражение в канцелярию суда (1 экземпляр для суда, 2 экземпляр для отправки истцу). Через 28 дней (перед рассмотрением дела в суде) получил по почте возврат возражений и определение суда, что определение не обжалуется, т.к. ответчик не принёс доказательств по отправке возражения истцу. Можно ли сейчас подать аппеляционную жалобу? И в какой суд?

У меня такая ситуация, образовалась задолженность по кредиту. Банк обращался к мировым судьям. Я написала возражение, судебный приказ отменили. Сегодня пришло письмо из районного суда. Написано: Определение о принятии искового заявления к производству суда, подготовке по делу и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства. Далее идут документы с расчетом задолженности.

Я так понимаю должны стоять печати, т.к. это юридическое лицо, по их нет. И так же исковое заявление от банка, там тоже нет печатей. И что странно, в исковом заявлении указан один адрес, на конверте стоит другой адрес суда. И Определение выносил один судья, а предоставлять возражения нужно другому судье. Возможно ли это? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как мне написать заявление об отменесудебного приказа в связи с пропуском срока для возрожений на судебный приказ. В случае представления заявления на отмену приказа необходисо в заявление указать просьбу о восстановлении срока для подачи возраженийна судкбный приказ и указать причину пропуска срока для представлений возражеий на срока приказа. Это было так был суд 28-января 2020 г. о взыскании задолженности. Я написала заявление 8-февраля 2020 г. истечении срока исковой давности.18-февраля мне возвращают заявление о истечении срока исковой давности и разньясняют, что в случае не согласия судебным приказом необходимо представить заявление об отмене судебного приказа указанием причины вашего несогласии, я сразу же 25-февраля 2020 г. написала заявлении о возражения, на основании так как о истечении срока исковой давности. Но что сейчас указать причину восстановлении срока для подачи возражений на судеб. Приказа и указать пропуска срока для представлении на приказ. Да я незнала что мне когда 20.01.20 г.был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности мне надо было сразу написать заявлении о возражения с судебным приказом с указанием причину несогласия, а я написала заявление о истечении срока исковой давности, потом они вернули пишите заявление об отмене указав причину несоглсия, потом написала возражении, а сейчас указать причину пропуска срока. Оьясните что мне писать причину пропуска у меня вроде пропусков не была вот еще раз 28-января 2020 г. был суд о взыскании задолженности получала через почту письмо 06.02.20 году.08.02/20 году я написала заявление истечении срока исковой давности потом мне вернули 18.02.20 годучто мне необходимо представить причину несогласии после 25.02.20 году я написала возражения относилельно судебного приказа на основании так како истечении срока исковой давности. А вот сегодня опять возвращали мою заявлении о возражении обьяснив указать причину пропуска срока для предоставлений возражений на судебный приказ.

Судом было принято положительное решение о взыскании задолженности по кредиту. О чем имеется судебный приказ. Срок подачи возражения был пропущен, т.к. никаких уведомлений, повесток, заявления банка, решения суда (т.е. приказ) мне не предоставились, возможно что поменял прописку 4 года назад.

Можно ли в суде подать на восстановление пропущенного срока и заявить (возражение о сроке исковой давности), если имущественный кредит был взят на срок 1 год в декабре 2010 года, а иск банком подан мартом 2020? Причем суд удовлетворил требования банка.

ВОПРОС такой, я подавал в суд возражение об отмене судебного приказа о котором я узнал через портал госуслуг и итог таков, пришло письмо заказное из судебного участка, что состоится субное заседание по моему заявлению о восстановлении срока на подачу возражений об отмене судебного приказа и предоставить все имеющиеся доказательства по делу, какие доказательства если я узнал все это на госуслуги. КАК мне себя вести на заседании. СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение