Dолги за ЖКУ и кредиты грозят семье Х банкротством - как действовать при наличии иждивенца и арендованной квартире?

• г. Владивосток

Семья Х накопила большие долги за ЖКУ, более 500 тысяч рублей. Что можно сделать в этом случае, если в семье присутствуют долговые нагрузки (кредиты, 17 тысяч в месяц общая сумма кредитов) и семья не может оплатить все долги? Также в семье проживает иждивенец (инвалид, 1 не рабочая группа, инвалид детства). Квартира в соц. найме.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Обратитесь за Реструктуризацией долга по коммунальным платежам — корректировка условий по платежам, размера долга и процентов в сторону их смягчения, уменьшения. УК и ТСЖ сами идут на уступки должникам, позволяя гасить сумму постепенно. В случае согласия, между должником и организацией заключается договор о реструктуризации, выдается график ежемесячных взносов с указанием временного отрезка и суммы задолженности.

Спросить
Пожаловаться

Семья Х накопила долгов за ЖКУ более 500 тысяч рублей с конца 2015 года. Что можно сделать семье в данном случае, чтоб не потерять единственное жильё (оно в находится в соц. найме)? В данный момент у семьи большая кредитная нагрузка (17 тысяч в месяц). Доход 30000 руб. Также в семье проживает иждивенец (инвалид 1 нерабочей группы, инвалид детства). Мать (глава семьи) считается его опекуном и получает на него пенсию (те самые 30 тысяч в месяц). Всего зарегестрировано 5 человек, все совершеннолетние, но один является студентом, второй инвалид, третья соответственно его опекун и ещё двое зарегестрированы и проживают в этой квартире.

Может кто подскажет. ЮЗАО Трёхкомнатная коммунальная квартира в собственности города Москвы общей площадью 50 кв.м На данный момент проживает семья из трёх человек (Прописаны больше 10 лет) мать (Наниматель) Пенсионер, инвалид 2 группы (Бронхиальная астма), дочь Совершеннолетняя и Бивший муж Иждивенец, В разводе больше 10 лет также вписан в социальный найм. Они занимают 1 комнату по соцнайму общая площадь 15 кв м жилая 10 кв м+балкон 5 кв м.Годовой доход на троих 720 000 тысяч рублей, также имеется в собственности участок земли 9 соток Без построек (Кадастровая стоимость 400 000 тысяч рублей) . Другого жилья в собственности не имеют. Не стоят ни в какой очереди, не признаны малоимущими. Освободились две комнаты общая площадь 23 кв м. Кроме семьи больше в квартире никто не проживает. Скажите на что можно расчитывать в этом случае. Заранее благодарю.

Семья из пяти человек проживает в кооперативной квартире с 1990 года, пай выплачен, документы не оформлены. Супруг в мае месяце объявил о своем решении покинуть семью и ушел. В собственности емеется еще дом в деревне (оформен на него) и долговые расписки оформленные на супругу. Как производить раздел имущества, если супруг отказывается от исполнения долговых обязанностей? Можно ли выписать его из квартиры, если он практически не проживает в семь более 8 месяцев?

У нас муниципальная квартира, прописаны 10 человек, 2 семьи, все родственники. Отношения между семьями мягко говоря напряженные. При этом одна семья постоянно проживает в квартире (более 25 лет), а другая живет отдельно (более 10 лет), один из членов их семьи въехал в квартиру 2 месяца назад. За коммунальные услуги платит семья проживающая в квартире, все квитанции на руках. Вопрос: можно ли через суд выписать не проживающую семью из квартиры?

В квартире прописано 8 человек (соц найм)

2 семьи (3 и 4 человека)

1 отдельно

1 отдельный - платит жкх и проживает семья из трех человек платит жкх и проживает

2 ая семья не платит жкх, и не проживает около 10 лет.

5 лет назад был проигран суд о том что они не платят жкх и проигран, но сумма ими не была выплачена.

Проживают в другом населенном пункте.

Возможно ли выписать данную семью по суду?

Как долго выписывают?

Ребёнку инвалиду исполнилось 18 лет. Дали 1 группу. Льготы за электричество и газ до этого получали 50% на всю семью. Живём в частном доме. Инвалиду детства 1 группы льготы ЖКХ положены на всю семью или только на свою долю? Есть ли льготы родителям инвалида с детства по налоговому вычету? Какие льготы положены инвалиду детства после 18 лет и его семье? Спасибо.

10 лет назад семья Г продала дом в деревне, со всеми документами семье Н, в этом году семья Н продала его семье М без документов (документы потерянны семьёй Н). Два дня назад поступил звонок от семьи М и попросили в грубой форме востановить все документы семью Г, обещали обратиться в суд и через судебную инстанцию силой заставить востанавливать документы, хотя семья Г ни какого отношения уже к этой квартире не имеет! Что сможет добиться семья М от семьи Г по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В коммунальной 3-ёх комнатной квартире (соц. найм) проживает две семьи, 1 комнату занимает семья из 2 человек, остальные две занимает семья из 4 человек (мать и трое совершеннолетних детей-сын и две дочери, одна из них замужем, но муж прописан в другой квартире.) Дом через год сносят. Вопрос: Если дочь пропишет мужа в эту квартиру, дадут ли в этом случае этой семье две раздельные квартиры или дадут одну на всех? Спасибо.

Объясните пожалуйста, вправе ли с сына-инвалида (инвалид детства) второй группы, группа не рабочая и уже дана пожизненно снимать льготу по оплате за коммунальные услуги по квартире, если имеется долг в 27 тысяч рублей? Причем задолженности по оплате света и газа нет.

Я инвалид 2 группы. Моя семья расширила площадь по договору купли продажи с рассрочкой платежа по городской жилищной программе, как семья имеющая в своём составе инвалида с детства. В семье 4 человека. 2 е квартиры. Была договоренность, что у каждого члена семьи по комнате. Вскоре один из членов семьи вступил в брак, на жилплощадь были приведены его новые родственники - и теперь этот член семьи претендует на всю квартиру, считая что ему мало места. Имею ли я право закрывать свою комнату на ключ от его родственников? Как можно разделить жилые помещения, чтобы новая семья родственника не претендовала на нашу жилплощадь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение