Dолги за ЖКУ и кредиты грозят семье Х банкротством - как действовать при наличии иждивенца и арендованной квартире?

• г. Владивосток

Семья Х накопила большие долги за ЖКУ, более 500 тысяч рублей. Что можно сделать в этом случае, если в семье присутствуют долговые нагрузки (кредиты, 17 тысяч в месяц общая сумма кредитов) и семья не может оплатить все долги? Также в семье проживает иждивенец (инвалид, 1 не рабочая группа, инвалид детства). Квартира в соц. найме.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Обратитесь за Реструктуризацией долга по коммунальным платежам — корректировка условий по платежам, размера долга и процентов в сторону их смягчения, уменьшения. УК и ТСЖ сами идут на уступки должникам, позволяя гасить сумму постепенно. В случае согласия, между должником и организацией заключается договор о реструктуризации, выдается график ежемесячных взносов с указанием временного отрезка и суммы задолженности.