Как получить выплаты за рождение ребёнка, если переезжаешь из города рождения?

• г. Барнаул

Если у нас ребёнок родился в г Санкт-Петербург и нам надо уехать в г Иркутск можем ли мы получить выплаты за рождение ребёнка там? Или надо все оформлять по месту рождения.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Если вы имеете в виду единовременное пособие при рождении ребенка, то оно выплачивается либо по месту работы (для работающих получателей), либо по месту жительства органами ФСС (для неработающих, студентов–очников). Если один из супругов работает, а второй нет, пособие выплатят тому, кто работает.

Документы для получения пособия при рождении ребенка

Для получения пособия при рождении ребенка в 2020 году необходимо подать следующие документы:

• заявление о назначении пособия

• справку о рождении ребенка (детей)

• справку с места работы другого родителя о том, что он не получает данное пособие

• заверенную выписку из трудовой книжки или иного документа о последнем месте работы (если пособие выплачивают органы соцзащиты)

• свидетельство о расторжении брака — при наличии данного факта

Указанные документы нужно подать не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.